НГУ подвел итоги приемной кампании

В 2018 году приемная комиссия Новосибирского государственного университета (НГУ) обработала более 19 тыс. заявлений на бюджетные и платные места. Что касается географии абитуриентов, то 38% из них – жители Новосибирска и Новосибирской области, 62% – жители других регионов, подвели итоги приемной кампании в университете.

Первая волна зачислений прошла в НГУ. За время приемной кампании 2018 года вуз принял заявления от 4995 абитуриентов, желающих поступить на программы бакалавриата и специалитета. В пресс-службе университета отмечают, что НГУ побил свой прошлогодний рекорд и привлек на программы первого уровня образования почти на 1 тыс. человек больше, чем годом ранее: в 2017 году поступить в НГУ пробовали 4056 абитуриентов, в 2016 – 3756.

Один абитуриент имеет право подавать заявления в пять учебных заведений, в каждом из них не более чем на три направления подготовки. Таким образом, в этом году приемная комиссия НГУ обработала более 19 тыс. заявлений на бюджетные и платные места. Приводя статистику по географии абитуриентов, в НГУ уточняют, что комиссия приняла заявления от абитуриентов из Москвы, Санкт-Петербурга, республики Татарстан, Саха-Якутии, Камчатки, Сахалина, Магаданской области и стран ближнего зарубежья.

Ответственный секретарь приемной комиссии НГУ Марина Шашкова рассказала, что в этом году вуз зачислил на 72% больше победителей и призеров школьных олимпиад. «Призеры и победители олимпиад в этом году охотно шли на различные естественно-научные и точные направления. Так, факультет естественных наук выбрали 55 человек (37% от общего количества бюджетных мест), на физический факультет поступили 28 победителей олимпиад (17,5% от общего количества бюджетных мест), на факультет информационных технологий – 11 человек (9% от общего количества бюджетных мест)», – уточнила Марина Шашкова.

По количеству поданных заявлений в 2018 году лидируют направления «Прикладная математика и информатика» – 825 заявлений, «Юриспруденция» – 821 заявление, «Информатика и вычислительная техника» – 709 заявлений. Так, по направлению «Юриспруденция» конкурс составлял 48 человек на место (всего бюджетных мест 10).

Существенный рост интереса абитуриентов наблюдается и на естественно-научных направлениях: на «Математике» и «Геологии» проходной балл первой волны зачисленных вырос на 9 пунктов по сравнению с прошлым годом. По словам ректора НГУ Михаила Федорука, показатель среднего балла поступивших в вуз на бюджетные места стабильно повышается из года в год.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ