НГУ планирует в два раза увеличить количество студентов

3 августа ректор НГУ Михаил Федорук сообщил о том, что вуз планирует существенно увеличить прием студентов в ближайшие годы в рамках реализации программы «Академгородок 2.0».

Ректор НГУ отметил, что считает оптимальным увеличить количество студентов учащихся в университете до 15 тысяч. При этом на сегодняшний день в НГУ учится 7,5 тысяч студентов, в том числе до 1,5 тысяч – иностранных. Кроме того, Михаил Федорук сообщил, что в 2019 году набор на бакалавриат и специалитет увеличится на несколько десятков человек. Так, в текущем году в университет будет зачислено более 1,7 тыс. человек.

При этом, как ранее заявлял ректор НГУ, вуз призван поставлять кадры для институтов Сибирского отделения РАН. В связи с чем, в рамках реализации программы «Академгородок 2.0″ потребуется, по предварительным данным, увеличение числа научных сотрудников Новосибирского научного центра примерно на 20 тысяч человек

Помимо этого ректор НГУ указал на необходимость строительства новых общежитий на 4 тысячи мест в связи с планами о создании факультета биоинженерии совместно с Новосибирским государственным аграрным университетом на базе будущего агробиотехнопарка в Краснообске.

Напомним, что проект «Академгородок 2.0» реализуется в Новосибирске с марта текущего года. Предварительный проект может быть представлен в конце августа на форуме «Технопром-2018». В рамках подготовки проекта предварительно одобрено 25 научных проектов, в том числе строительство нового источника синхротронного излучения, междисциплинарного исследовательского комплекса аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики, центр Генетических технологий и др.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ