Новосибирск разделил с Москвой первое место в рейтинге качества услуг ЖКХ

Специалисты портала недвижимости Domofond.ru составили рейтинг качества работы коммунальных служб в городах России. В рейтинге городов-миллионников Новосибирск показал лучший результат.

Domofond.ru опросил более 64 тыс. жителей российских городов и выяснил, как россияне оценивают работу служб ЖКХ. В целом дана удовлетворительная оценка предоставляемым услугам, но в отдельных городах уровень коммунальных услуг вызывает серьезное недовольство. Участникам опроса предложили оценить утверждение «Я доволен работой коммунальных служб» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 — «полностью согласен». Для каждого региона был рассчитан средний балл, который отражает степень удовлетворенности пользователей работой служб ЖКХ.

Оценивая состояние ЖКХ в городах-миллионниках, эксперты назвали лучшими по качеству коммунальных услуг Москву и Новосибирск (6 баллов). За ними следуют Санкт-Петербург, Екатеринбург и Красноярск (по 5,9 балла). За исключением Москвы и Санкт-Петербурга оценки состояния ЖКХ в городах-миллионерах улучшились по сравнению с прошлым годом.

Однако следует заметить, что в общем рейтинге, куда включены 150 городов, Новосибирск помещен на 32 место. Его обогнали такие сибирские города, как Абакан (2 место, 7 баллов) и иркутский Братск (24 место, 6,2 баллов). Ниже пяти баллов за работу служб ЖКХ получили Чита (128 место, 4,9 баллов), красноярский Ачинск (135 место, 4,6 баллов) и Рубцовск в Алтайском крае (146 место, 3,8 баллов).

Согласно отзывам, которые оставляли респонденты, отвечая на вопрос о работе коммунальщиков, россияне недовольны не только уровнем услуг, но и тарифами. «Деньги собирают и ничего не делают» – один из частых комментариев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ