Власти Новосибирской области признали кинотеатр, который сносят, объектом культурного наследия

Накануне, 1 августа, управлением по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области принято решение о включении в перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории региона, кинотеатра «Металлист».

Когда здание кинотеатра «Металлист» на левом берегу начали сносить, на сайте управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области появилось сообщение о том, что этот объект был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия за день до демонтажных работ. Соответствующий приказ подписан 1 августа руководителем управления Александром Кошелевым.

«Управлением на основании поступившего в мае 2018 года заявления от эксперта министерства культуры Российской Федерации организованы работы по установлению историко-культурной ценности кинотеатра. 31 июля в управление поступило заключение и научно-проектная документация по установлению историко-культурной ценности этого здания», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Кинотеатр «Металлист» эксперты определили как памятник и сделали вывод о сохранении здания в первоначальном состоянии (с минимальными перестройками). В управлении подчеркнули, что снос выявленных объектов культурного наследия запрещен, однако к разрушению здания приступили уже после подписания приказа.

«Кроме того, собственник или иной законный владелец выявленного объекта культурного наследия обязан выполнять определенные законом требования к содержанию и использованию выявленного объекта культурного наследия, включая установленные запреты на проведение работ, изменяющих предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия, а также выполняя установленные законом обязанности по осуществлению расходов на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии», — добавлено в релизе.

До 31 июля 2019 года управление проведет государственную историко-культурную экспертизу кинотеатра и примет решение о включении его в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ