Газпромбанк профинансирует новосибирский четвертый мост

Газпромбанк подписал соглашение о финансировании строительства платного четвертого моста через Обь в Новосибирске. Документ был подписан первым вице-президентом Газпромбанка Алексеем Чичкановым и генеральным директором ООО «Сибирская концессионная компания» Мариной Пролубниковой.

Департамент внешних коммуникаций и маркетинга «Газпромбанк» сообщил, что акционерное общество выступит старшим кредитором в реализации проекта строительства четвертого моста в Новосибирске. Так, концессионеру от банка будут предоставлены 6 млрд рублей в этом году. В Газпромбанке отмечают, что четвертый новосибирский мост – крупнейший проект государственно-частного партнерства в дорожной сфере для всей Сибири. Проект занял первое место в рейтинге региональных проектов, претендовавших на получение средств, собранных посредством системы «Платон».

Напомним, что ООО «Сибирская концессионная компания», входящая в холдинг «ВИС», имеет соглашение с минтрансом Новосибирской области по строительству и эксплуатации на платной основе моста. Срок этой концессии рассчитан на 25 лет. Сам мост и развязки для него компания должна построить за пять лет. Общие затраты на транспортный проект составят 36 млрд рублей, из которых 26 млрд предоставит государство, однако пока остается неясным, когда поступит первый транш гранта.

«Командой Новосибирской области, банка и концессионера была проделана большая совместная работа по определению условий сотрудничества. Результатом стало согласование и подписание настоящего прямого соглашения. Опираясь на накопленный опыт, мы готовы и в дальнейшем предоставлять компетенции Газпромбанка для реализации других проектов ГЧП в Новосибирской области», – прокомментировал вице-президент — управляющий филиалом «Западно-Сибирский» Газпромбанка Намжил Урбанаев.

Вчера, к слову, стало известно о конкурсе на выполнение строительно-монтажных работ по выносу инженерных коммуникаций из зоны строительства четвертого моста.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ