В Омске будет открыт технопарк для детей

Как сообщает министерство образования Омской области, в Омске откроется современный центр развития креативности детей и молодежи. Технопарк будет создан на базе местной станции юных техников.

«На территории, где много промышленных предприятий, появится филиал областного учреждения дополнительного образования с технической направленностью. Я думаю, что именно на этой площадке предприятия будут ковать свои будущие кадры», — уверена министр образования Омской области Татьяна Дернова.

В технопарке откроются четыре новых для региона направления: робототехника, мехатроника, прототипирование и дополненная виртуальная реальность, а также фото- и видеолаборатория. Кроме того, в здании технопарка будет находится лаборатория исторической реконструкции «Наследие Сибири» — это мастерские по металло- и деревообработке, по работе с тканями и кожей, а также гончарная мастерская, кружки начального технического моделирования, авиа- и радиоконструирования. Всего центр рассчитан на 800 детей. Прием сотрудников в технопарк начнется с середины августа.

«Торги на поставку оборудования для новых лабораторий уже завершены, и скоро мы начнем принимать 3D станки, оборудование для робототехники, телестудии», — рассказала директор станции Римма Дудакова.

Из областного бюджета на проведение работ по реконструкции здания будущего технопарка в 2017 году было выделено около 8 млн рублей, в 2018 – 30 млн рублей, из которых 10 млн направлены на закупку современного обучающего оборудования, 20 млн рублей — на ремонтные работы. Кроме того, 2 млн рублей из федерального и областного бюджетов предусмотрено на формирование доступной среды. Таким образом, на данном этапе в развитие нового омского центра дополнительного образования вложено 40 млн рублей. В 2019 году планируется приступить к отделке фасада здания и благоустройству территории.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter