В Сибири вырос объем арестованного нелегального алкоголя, но уменьшились штрафы

Объем арестованного нелегального алкоголя в Сибири в I полугодии 2018 года вырос в 1,7 раза. О таких итогах свидетельствуют данные сибирского управления Росалкогольрегулирования.

С января по июнь 2018 года МРУ Росалкогольрегулирования по СФО из оборота изъяло более 61 тыс. дал алкогольной продукции, что в 1,7 раза больше аналогичного периода прошлого года. В управлении отмечают, что основную долю в арестованной продукции составляет пиво и пивные напитки (58,2 тыс. дал). По словам главы сибирского управления Алексея Крупина, на рост выявленных правонарушений повлияло функционирование ЕГАИС.

«МРУ Росалкогольреглуирования по СФО в первом полугодии выявило 622 нарушения, что на 30% больше, чем в прошлом году. Основная часть выявленных правонарушений связана с легальностью производства и оборота алкогольной продукции», — сообщил руководитель МРУ РАР по СФО Алексей Крупин, добавив, что за полгода было наложено штрафов на сумму около 15 млн рублей, что, впрочем, меньше в 1,3 раза, чем год назад, из-за их замены на предупреждения для субъектов малого и среднего бизнеса.

Что касается чаще всего выявляемых нарушениях, то речь идет о нарушениях порядка учета алкогольной продукции (24%), нарушениях минимально установленных законодательством цен (4%), нелегальном производстве и обороте алкогольной продукции (3%), производстве и обороте алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов (3%), обороте алкогольной продукции с поддельной федеральной специальной маркой (3%), обороте алкогольной продукции без документов (2%).

За истекшие шесть месяцев Росалкогольрегулирование приостановило действие 15 лицензий на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, а также аннулировало 2 лицензии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ