В Томской области откроют завод по переработке рапса за 500 млн рублей

Первая очередь завода по переработке рапса будет запущена в Томской области в декабре текущего года. Строительство завода планируется на площадке Межениновской птицефабрики в Томском районе недалеко от областной столицы.

Администрация Томской области 30 июля сообщила о планах по запуску первой очереди завода переработки рапса уже через четыре месяца — в декабре 2018 года. Ввод в эксплуатацию всех производственных мощностей завода состоится в октябре 2019 года. Инвестиции в проект составят порядка 500 млн рублей, из них более 300 миллионов — стоимость оборудования. Как рассказал заместитель генерального директора по животноводству и растениеводству Межениновской птицефабрики Владимир Ермоленко на семинаре по возделыванию рапса в условиях Сибири в рамках межрегионального агропромышленного форума «День поля» в Томской области, работа завода позволит местным аграриям нарастить объемы выращивания рапса как минимум до 60 тыс. тонн маслосемян в год. При переработке будет возможным получить 21 тыс. тонн рапсового масла и 33 тыс. тонн жмыха жирностью 9% на корм сельхозживотным. Рапсовое масло считается выгодным для экспорта на рынки Китая и Восточной Европы, а жмых будет востребован и в своем регионе.

«Рапс известен как хороший молокогон, поэтому особенно заинтересованы в его переработке молочно-товарные производства. Продукт получается ценный, качественный, но нам нужны сорта и гибриды рапса, которые соответствуют современным требованиям европейских потребителей и китайцев, особенно в плане органики. Приобретать рапс для переработки, дефицит которого для нас сегодня оценивается в 47 тыс. тонн в год, планируем как у томских сельхозпроизводителей, так и в соседних регионах», — уточнил Владимир Ермоленко.

На сегодня возделыванием рапса в Томской области занимаются свыше 20 хозяйств, которые ежегодно производят более 19 тыс. тонн продукции. Большая ее часть вывозится за пределы региона, в том числе за рубеж.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ