Умер Яков Лондон

В ночь на 29 июля в возрасте 54 лет ушел из жизни бывший глава ВГТРК «Новосибирск», экс-собственник ТВ-каналов НТН-4 и НТН-12, кандидат в мэры Новосибирска Яков Лондон.

Яков Лондон родился 13 апреля 1964 года. В 1986 году он окончил Новосибирский Электротехнический институт, факультет автоматики и вычислительной техники. В 1992 году Лондон вошел в число учредителей телекомпании НТН (впоследствии разделилась на НТН-4 и НТН-12). В 1995 создал коммерческую региональную телекомпанию NTSC.

В январе 1998 года на Якова Лондона было совершено покушение. В бизнесмена стреляли в подъезде его собственного дома. Вследствие полученных тогда ранений  Лондон оставался прикованным к инвалидной коляске.

В феврале 1999 года Яков Лондон стал председателем ГТРК «Новосибирск». В 2000 году «Национальная ассоциация телерадиовещателей» признала ГТРК «Новосибирск» лучшей телекомпанией года. В 2001-м Лондон стал генеральным директором регионального проекта «Сибирь-ТВ», который был призван объединить телевизионное пространство 16 субъектов Федерации, входящих в Сибирский Федеральный округ. В 2002 году журналист был награжден премией «Телезубр» за вклад в развитие регионального телевидения и «ТЭФИ» в номинации «публицистические программы».

В 2004 году Яков Лондон оставил пост председателя «ГТРК». В том же году он участвовал в выборах мэра Новосибирска, где прошел во второй тур, в итоге уступив  Владимиру Городецкому.

Яков Лондон скончался в реанимационном отделении одной из новосибирских больниц после тяжелой болезни.

«КС» приносит соболезнования родным и близким Якова Лондона.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Головко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе 

–  Яков Лондон был прекрасным человеком. Мы были с ним давно знакомы, и работать вместе было очень приятно. Он всегда готов был помочь и прекрасно делал свою работу. Яков был настоящим профессионалом. При этом он был ярким и характерным человеком, который запомнится всем нам именно таким.

Виктор Толоконский, экс-губернатор Новосибирской области и Красноярского края

–  Лично для меня Яков Лондон был очень важным и значимым человеком. С нашей дружбой и совместной работой связаны самые главные периоды моей жизни, начало моей политической деятельности. Для всех нас это очень серьезная потеря. Я думаю, что без Якова не случилось бы много хорошего в телевидении, журналистике и общественной жизни. Трагедия, которая произошла много лет назад – одно из самых серьезных потрясений в моей жизни.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска

–  Яков Лондон – это знаковая фигура нашего города, один из самых уважаемых и компетентных руководителей СМИ. Он умел создавать СМИ с нуля, разрушая стереотипы и решая сложнейшие задачи. И это было острое, живое, близкое к своему зрителю, ни на кого не похожее телевидение – редакция, больше похожая на семью, на круг единомышленников. Это было телевидение, воспитавшее несколько поколений новосибирских журналистов, профессионалов, не боящихся задавать острые вопросы и имеющих свою точку зрения. Его уход из жизни – это горе и трагедия не только для родных, близких, для журналистов, всех, кто знал его лично. Это горе для всего Новосибирска. Он был ярким и неравнодушным человеком, принципиальным и великодушным, несмотря на пережитое в 1998 году покушение и его последствия, он был несгибаемым. Мы потеряли уникального журналиста, уникального руководителя СМИ, уникального человека. И сегодня мы скорбим вместе с его родными и близкими, с его единомышленниками и друзьями, вместе со всем журналистским сообществом города. Светлая память!

Олег Сметанин, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области

–  В первую очередь это был человек с большой буквы, честный и порядочный, открытый, любящий свою родину и семью. Это был настоящий друг и для меня большая честь знать его. Это большая потеря для нашей родины, журналистики и для всех честных людей. Яков прожил еще 20 лет после того, как его пытались убить, он мужественно боролся со смертью: поднимался на Эльбрус и баллотировался в мэры Новосибирска. Яков был мужественным и патриотичным человеком, который всей душой болел за нашу родину – Россию. Когда в него стреляли, Яков закрывал дверь в квартиру, чтобы только не пострадали его родные! Он был настоящим воином и защитником нашего отечества. Светлая память честному и патриотичному человеку!

Анастасия Журавлева, директор продюсерской компании ГАММА

–   Он навсегда будет в моем сердце как человек сильный, энергичный и мощный. У нас с Яшей не всегда была гармония в человеческих и производственных отношениях, но, даже не соглашаясь с ним, я не могла не уважать его решений и поступков. Могу сказать, что мне, как и многим людям, для которых Яша был важным человеком в жизни, будет пусто на душе, он занимал там очень важное место. Его отношение к любви нашей жизни под названием телевидение было очень ярким и эмоциональным. А также по-честному наполненным любовью. Людей, которые так относятся к своей профессии очень мало. Это большая потеря не только для родных, близких, друзей, но и для всей тележурналистики.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ