Разработанную в новосибирском Технопарке систему паркинга внедрят в торговых центрах Москвы

В новосибирском Технопарке разработали мобильное приложение, которое автоматически открывает шлагбаумы в торговых и бизнес-центрах и производит оплату с привязанной банковской карты.

Разработанная система дает альтернативный способ управления шлагбаумами и оплаты парковки в торговых центрах города. Ранее было необходимо взять талон либо карту, по которым осуществлялись въезд/выезд и оплата парковки. «Сейчас достаточно установить специальное мобильное приложение (Greenpay), зарегистрировать в системе номер автомобиля и банковскую карту. Далее, когда пользователь приложения будет подъезжать к шлагбауму, он будет открываться автоматически, а расчет произойдет с привязанной банковской карты», — поясняют создатели проекта.

Действие системы основано на технологии автоматического распознавания государственных номеров. Как отмечают разработчики, система два года проходила тестирование на парковках МФК «Сан-Сити», ТРЦ «Ройял-парк», ТРЦ «Аура» и на территории Технопарка. По их словам, система, построенная на нейронных сетях, уже сегодня ежедневно распознает более 30 000 автомобильных номеров гостей торговых центров, что ведет к ее самообучению и ускорению дальнейшей работы.

Обязательным условием программы является включенная геолокация в приложении и его запуск в фоновом режиме. Это необходимо для защиты пользователей от мошенников.

Оплата происходит по тарифам парковки. Установка и использование приложения для пользователей абсолютно бесплатно. GreenPay — это социальный проект.

Как отмечает PR-менеджер проекта Данил Филатов, системой уже заинтересовались крупные общественные объекты в Москве и Санкт-Петербурге. Ожидается, что система может быть внедрена в этих городах в ближайший год. Интерес, по словам Данила Филатова, проявляют и европейские компании — использование системы на платных участках автомобильных дорог не менее актуально.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ