Решена проблема с нехваткой школьных мест еще в одном микрорайоне Новосибирска

Практически завершена серьезная реконструкция школы № 82 в Дзержинском районе Новосибирска — количество мест удалось повысить до 900, учиться ребята будут в одну смену. По словам главы города Анатолия Локтя, до конца 2018 года в городе введут еще три школы.

В ходе выездного совещания мэр напомнил, что сейчас в городе строятся и реконструируются восемь школ. В этом году планируется запустить пять из них: часть начнут работу уже 1 сентября. В их числе школа-интернат № 37 для глухих и слабослышащих детей в Железнодорожном районе, школа микрорайона «Весенний» Первомайского района и уже законченная пристройка к школе № 183 в Кировском районе. Будет завершена в этом году и школа в микрорайоне «Чистая Слобода», которая вошла в федеральный проект и рассчитана более чем на 1000 мест. Продолжается строительство школ на Плющихинском жилмассиве, в микрорайонах «Родники» и «Просторный» — их планируется завершить к следующему учебному году. «Мы будем продолжать наращивать объемы строительства школ, — пообещал Анатолий Локоть. — Ведь развитие социальной инфраструктуры: строительство школ, детских садов — это один из наших основных приоритетов».

Школа № 82 в Дзержинском районе Новосибирска была полностью реконструирована, а также снабжена масштабной пристройкой. Напомним, капитальный ремонт старого здания начался еще в 2017 году. В этом году объекту исполняется 80 лет — школа была построена еще в 1938 году.

Чтобы здание соответствовало современным требованиям, его пришлось полностью переделать: заменили все деревянные перекрытия и укрепили фундамент, смонтировали новую крышу. Увеличить количество учебных мест удалось за счет того, что классы были расширены. Для этого проведена уникальная операция по передвижке капитальной стены. В итоге сделана полная перепланировка.

В 2018 году завершено строительство дополнительной пристройки, которая позволила не только повысить вместимость школы, но и снабдить ее необходимыми помещениями. Проект пристройки делало ООО «ГенИнжПроект». Генподрядчиком выступило ЗАО «РСУ-5», а заказчиком строительства — МКУ «Управление капитального строительства».

И основное здание, и пристройка высотой по четыре этажа и воспринимаются они вместе как цельное здание — без переходов. С двух сторон старого здания добавлены новые помещения — это четыре производственные мастерские: кабинеты слесарного и столярного дела для мальчиков, кройки, шитья и кулинарии — для девочек. В пристройке же располагаются недостающие школе столовая на 250 мест, библиотека, актовый и два спортивных зала, а также учебные кабинеты почти на 500 человек (в основном для начальных классов). В школу уже завезены ученическая мебель, оборудование и учебно-наглядные пособия на сумму 59 млн рублей. Педагогический состав укомплектован на 100%. В итоге уже в новом учебном году в школе смогут обучаться 905 детей, причем все в одну смену. Это в два раза больше, чем училось здесь раньше, хотя уроки проходили в две смены.

Сейчас завершается благоустройство прилегающей территории. Здесь уже оборудованы две спортивные площадки — волейбольная и для мини-футбола. Также будут установлены спортивные тренажеры, лавочки и урны.

Как рассказал 24 июля в ходе выездного мероприятия с участием мэра города директор школы № 82 Михаил Слободенюк, родители школьников и сами дети очень рады, что здание теперь соответствует времени. «Строители изначально приложили все усилия, чтобы и основное здание, и пристройка соответствовали современным требованиям», — рассказал руководитель учебного заведения. Он особо отметил, что в пристройке смонтировано четыре лифта, два из которых приспособлены для маломобильных людей, что позволит им беспрепятственно попасть в любую точку школы.

На днях готовность школы к 1 сентября оценил мэр Анатолий Локоть. «Это очень сложный, но и очень красивый, на мой взгляд, объект. Прекрасный подарок и Дзержинскому району, и всему Новосибирску, — прокомментировал глава города. — Сделали масштабную реконструкцию, и теперь школа соответствует всем требованиям, оснащена современным оборудованием. Тут получился красивый большой уютный двор. Остались мелочи, например, табличку с номером школы повесить». Мэр отметил, что школа сохранит свой номер 82, потому что для жителей микрорайона это уже «своеобразный бренд». «Все дети будут учиться в одну смену, в комфортных условиях. Проблема со школьными местами в этом микрорайоне решена, даже с учетом новостроек. И даже немножко на вырост», — добавил глава города.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ