Андрей Травников обсудил с главой федерального минспорта финансирование региональных проектов

Состоялась рабочая встреча врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова с министром спорта РФ Павлом Колобковым. Беседа шла о развитии спортивной инфраструктуры региона.

Строительство крупных спортивных объектов и проведение соревнований международного уровня на территории Новосибирской области обсуждалось на встрече врио губернатора региона Андрея Травникова и главы министерства спорта России Павла Колобкова в Москве 25 июля. Речь шла об инфраструктуре для хоккея, волейбола и биатлона. Учитывая, что в 2023 году регион будет принимать молодежный чемпионат мира по хоккею, Андрей Травников поднял вопрос выделения средств из федерального бюджета на строительство нового ледового дворца спорта на 10,5 тыс. зрительских мест, проект которого сейчас готовится в Новосибирске. На реализацию проекта остается не так много времени: чтобы провести мировой турнир в 2023 году, Новосибирск должен сдать стадион уже в середине 2022 года. Однако, помимо самого стадиона, необходимо построить и сопутствующую инфраструктуру, в том числе транспортную. Так, создание инфраструктурных объектов потребует больше вложений, чем само возведение дворца спорта — 6 и 5 млрд рублей соответственно. Из 6 млрд рублей только 1,3 млрд рублей потребует станция метро «Спортивная».

«Чтобы успеть завершить все работы к проведению молодёжного чемпионата мира, нам необходима помощь министерства спорта, правительства РФ. В том числе и помощь из федерального бюджета. Мы с этим объектом заявляемся в федеральную программу минспорта. Проектно-сметная документация будет готова осенью и регион сразу же может приступить к строительству», — доложил министру руководитель региона.

Второй крупный спортивный объект, который появится в Новосибирске к 2020 году, — региональный волейбольный центр. К его строительству подрядчик уже приступил. Власти рассчитывают, что с введением центра в работу, станет возможным проведение в регионе международного турнира «Волейбольная Лига Наций». В планах также сделать новосибирский волейбольный центр тренировочной базой мужской и женской национальных сборных России по волейболу перед Олимпиадой в Токио 2020 года. Отметим, что данный объект уже получил государственную поддержку в размере 500 млн рублей, но, по словам Травникова, эти деньги должны поступать стабильно, чтобы регион успел сдать волейбольный центр вовремя.

«Мы обсудили необходимость выделения финансирования и в 2019, и в 2020 годах. Получена поддержка со стороны министра, надеемся, что такую же поддержку удастся получить и в других ведомствах, и на заседании правительственной комиссии», — сказал врио губернатора.

В завершение встречи стороны обсудили также проведение на территории Новосибирской области этапа кубка Европы по биатлону среди юниоров в 2021 году и V Спартакиады пенсионеров России в конце августа этого года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ