C 2019 года АСВ будет страховать и счета юридических лиц

24 июля Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, которым вносятся изменения в Федеральный закон «О страховании вкладов». С 1 января 2019 года система страхования банковских вкладов будет распространена и на малый бизнес.

Законопроект был подготовлен комитетом по финансовому рынку, возглавляемым Анатолием Аксаковым. «В настоящее время в случае отзыва у банка лицензии страхованию подлежат только денежные средства, размещенные во вкладах физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Закон обеспечит защиту микропредприятий и малых предприятий от финансовых сложностей и будет способствовать развитию малого бизнеса, – заявил автор данной поправки после заседания Думы.

До вступления поправки в силу страхованию подлежат только вклады физических лиц и ИП. ООО и другие малые и микропредприятия такой возможности лишены и не могут вернуть свои деньги в случае отзыва лицензии у банка.

Размер страхового возмещения для бизнеса будет таким же, как и для физических лиц – до 1,4 млн рублей. Возможность увеличения максимальной суммы до 10 млн в настоящее время обсуждается Агентством по страхованию вкладов и Центробанком. Если лимит будет увеличен (а он может увеличиться, первоначально размер страхового возмещения, когда АСВ еще только создавалось, составлял всего 100 тыс. рублей), его распространение на бизнес-вклады станет отдельным вопросом.

Право на получение страховой выплаты в случае отзыва у банка лицензии вкладчик будет иметь только в случае, если сведения о нем содержатся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на день возникновения страхового случая. При этом, если вкладчика исключат из реестра после наступления страхового случая, но до получения компенсации, право на ее получение у него сохранится – эти поправки были внесены на втором чтении законопроекта.

По оценке Анатолия Аксакова, под действие закона подпадают примерно 2,9 млн микро- и малых предприятий, а общая сумма на их счетах составляет около 2 трлн рублей. Одним из последствий вступления в силу поправки в закон о страховании, по мнению главы Комитета по финансовому рынку, может стать рост доверия малого бизнеса к небольшим и средним банком и, как следствие, общее оздоровление финансового рынка.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ