Минэкономразвития рассмотрит заявку сибирского города о присвоении статуса ТОСЭР

В иркутском городе Тулун может появиться территории опережающего развития. Об этом стало известно в ходе стратегической сессии по вопросам развития моногородов Байкальского региона.

Четвертый моногород Иркутской области в ближайшем будущем может получить статус ТОСЭР. Речь идет о городе с населением в 41,5 тыс. человек Тулун: заявка на присвоение статуса уже подана в минэкономразвития РФ. Интерес о работе в ТОСЭР поступил от 15 потенциальных резидентов, которые планируют построить в городе завод стеклокомпозитов и организовать предприятия по обработке древесины и производству продуктов питания.

Отметим, что Иркутская область стала первым регионом Сибирского федерального округа, в котором была создана территория опережающего социально-экономического развития в городе Усолье-Сибирское, и третьим в России. Помимо него, статусом ТОСЭР обладают города Черемхово и Саянск. Что касается числа моногородов региона, то их на его территории восемь: Байкальск, Шелехов, Тулун, Черемхово, Саянск, Усолье-Сибирское, Железногорск-Илимский и Усть-Илимск. В них проживает 16% численности населения области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ