Московский УФАС рассмотрит жалобу красноярского бизнесмена Александра Кангуна в отношении ООО «Тойота Мотор»

Известный красноярский бизнесмен, основатель ГК «Крепость» Александр Кангун обратился в управление федеральной антимонопольной службы по городу Москва с жалобой на действия ООО «Тойота Мотор» — эксклюзивного дистрибьютора автомобилей Toyota и Lexus на территории России.

Информацию о подаче жалобы в ФАС Александр Кангун сообщил в своем официальном обращении, размещенном на сайте ГК «Крепость».

Напомним, что основанная Александром Кангуном ГК «Крепость» являлась одним из крупнейших авторитейлеров региона, официально представляя Toyota, Lexus, Volvo, Porsche, Bentley, Jaguar, Land Rover в Красноярском крае, а также Toyota, KIA, Mazda в республике Хакасия.  В апреле 2018 года она утратила статус официального дилера Toyota и Lexus по инициативе дистрибьютора этих марок, хотя представляла эти бренды в регионе более 20 лет и регулярно завоевывала различные награды от дистрибьютора. Глава ООО «Тойота Мотор»  Сюдзи Суга в интервью ТАСС признал, что ГК «Крепость» долгое время демонстрировала высокие показатели как продаж, так и удовлетворенности клиентов, но отмечал, что дилерские центры Toyota и Lexus в Красноярске и Абакане последние 2 года испытывали внутренние проблемы, а расторжение договора являлось «длительным, трудоемким процессом, в котором со стороны дистрибьютора  было сделано все для разрешения ситуации в лучшую сторону». Сам Александр Кангун в интервью «КС» отмечал, что в канун расторжения договора «Крепость» сумела договориться со всеми банками-кредиторами, которые предоставили возможность реструктуризации, и у нее не было просроченных обязательств.

Расторжение дилерского договора привело к возникновению проблем с покупателями.  Клиенты, не получившие оплаченные ими автомобили или ПТС, стали обращаться в правоохранительные органы. Следователями СЧ СУ МУ МВД России «Красноярское» было возбуждено уголовное дело в отношении Александра Кангуна. У него были проведены обыски, также был наложен арест на имущество — 38 транспортных средств, принадлежащих ПКФ «Крепость». В отношении ООО ПКФ «Крепость», ООО «Крепость-Абакан», ООО «Крепость-Сириус» и ООО «Крепость АТ» были поданы иски о банкротстве.

Александр Кангун в своем обращении отмечает, что проблем с клиентами и банкротств можно было бы избежать, если бы дистрибьютор дал ему возможность привлечь в бизнес инвесторов.  «Мы дважды предлагали ООО «Тойота Мотор» варианты разрешения ситуации. В первом случае с вхождением ряда частных инвесторов, а во втором – продажи дилерских центров, построенных по стандартам марки, крупному федеральному игроку на автомобильном рынке с единомоментным выполнением обязательств перед клиентами. ООО «Тойота Мотор» дважды не приняло эти предложения», — подчеркнул Кангун.

Напомним, что 17 июля ООО «Тойота Мотор» выпустило официальное обращение к клиентам, в котором продекларировало свою готовность оказать содействие покупателям, не получившим свои автомобили.

В свою очередь Александр Кангун направил в УФАС по г. Москва жалобу на действия ООО «Тойота Мотор» как «злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, причинившее ущерб группе компаний «Крепость»».  По данным «Крепости», жалоба принята к рассмотрению. Ранее о применении этого инструмента в последнем интервью «КС» говорил глава ассоциации «Российские автодилеры» (РОАД) Олег Мосеев.  «ФАС гораздо спокойнее и эффективнее готов вставать на сторону дилера при наличии доказательной базы. Сейчас проблема в том, что дилеры приходят в ФАС крайне неподготовленные и не имеют на руках адекватной документальной базы. Если бы она была, то антимонопольная служба могла бы спокойно вынести решение в пользу дилера.  Ведь ФАС понимает, что автопроизводитель выступает в качестве доминирующего субъекта, более защищенного, чем дилер».

Также в обращении Александра Кангуна говорится о том, что «в УВД по г. Красноярску также подано заявление о проведении проверки в отношении топ-менеджеров ООО «Тойота Мотор» на предмет наличия в их действиях состава уголовно-наказуемого деяния».

«КС» будет следить за развитием событий.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ