Наращивание кадрового потенциала как точка роста Новосибирской области

Какие новые подходы к формированию резерва управленческих кадров применяются в Новосибирской области? Какие проекты реализует региональное правительство в этой сфере и чего уже добились новосибирские управленцы — в материале «Континента Сибирь».

19 июля в пресс-центре «Интерфакс-Сибирь» состоялась пресс-конференция, в ходе которой заместитель руководителя администрации губернатора и Правительства Новосибирской области Валентина Дудникова рассказала о кадровых проектах, которые на сегодня реализует Правительство Новосибирской области. «Главой региона Андреем Травниковым совершенно четко поставлена амбициозная цель: Новосибирская область должна стать регионом-лидером. Для достижения такой задачи нужно использовать наш уникальный ресурс — человеческий капитал. Именно поэтому одной из задач Андрей Александрович поставил формирование кадрового резерва. В этих условиях сформировалась новая парадигма подготовки кадров, в центре которой кадровые проекты», — объяснила Валентина Дудникова. Напомним, что ранее Андрей Травников обозначал подготовку высококвалифицированных кадров как один из приоритетов работы в Новосибирской области.

Среди кадровых проектов Валентина Дудникова выделила проект «Команда региона — 2018», который проходил с апреля по май текущего года. Она отметила, что Новосибирская область стала одним из первых регионов, который провел такой крупномасштабный проект. Он стал продолжением федерального проекта «Лидеры России», где 13 представителей Новосибирской области смогли пройти в полуфинал. Однако в отличие от своего более крупного собрата, новосибирский конкурс отличался тем, что возможность участия в проекте была предоставлена всем жителям региона благодаря онлайн-регистрации, где каждый желающий мог через личный кабинет на сайте «Госуслуги» подать заявку на конкурс. «Кроме того, на конкурсе присутствовала уникальная независимая оценка претендентов. Из центра развития карьеры Сбербанка были приглашены специалисты для оценки конкурсантов. Важно, что система оценки предусматривала обратную связь. Претенденты имели возможность пообщаться с экспертами, учесть свои ошибки», — пояснила Валентина Дудникова. Спикер отметила, что около половины участников проекта являлись представителями коммерческих структур, и только половина представляли сектор государственно-муниципального направления. И хотя в результате конкурса его участники не стали госслужащими, тем не менее им было предложено войти в состав рабочих групп по обсуждению стратегии социально-экономического развития Новосибирской области «Сибирское лидерство».

Валентина Дудникова также выделила конкурс социально значимых проектов «Лидеры России», состоявшийся в мае текущего года. Она обратила внимание на тот факт, что две трети представленных проектов не были связаны с профильной специальностью участников. По словам Дудниковой, проект стал первым шагом к новому формату формирования резерва управленческих кадров Новосибирской области, также плотно коррелирующим с разработкой стратегии развития региона.

Валентина Дудникова отметила, что новые формы и принципы поиска и отбора кадров позволили сформировать обновленный состав резерва управленческих кадров области. Примерный портрет такого состава — активные люди до 45 лет, имеющие преимущественно экономическое и управленческое образование. Большинство из них работают в системе государственного и муниципального управления и в коммерческих структурах.

На мероприятии присутствовали участники региональных кадровых конкурсов. Победитель конкурса «Команда региона — 2018» Роман Бурдин рассказал, что уже побеждал в конкурсе на попадание в кадровый резерв, организованный правительством Новосибирской области в 2010 году. Он защитил социально значимый проект «Спартакиада пенсионеров Новосибирской области», который уже семь лет реализуется в регионе. Он, как и Валентина Дудникова, отметил уникальную систему оценок конкурса и обратную связь. По словам Романа Бурдина, он до сих пор держит связь с экспертами, оценивавшими его на конкурсе.

Егор Казанцев, представлявший свой проект на конкурсе социально значимых проектов «Лидеры России», согласился с другими спикерами в вопросе важности обратной связи. Помимо этого, он подчеркнул, что основной целью региональных «Лидеров России» было именно формирование кадрового резерва. «Ряд проектов был взят на карандаш, и эксперты предлагали участникам отработать свои инициативы уже в экспертных советах», — рассказал участник конкурса.

На вопрос собравшихся о планирующихся и работающих кадровых проектах Валентина Дудникова ответила, что недавно в Новосибирской области начал работу проект «#Кадры54». Проект направлен на привлечение на государственную службу и на работу в госучреждения Новосибирской области молодых и целеустремленных людей, заинтересованных в развитии региона. Право участвовать в проекте получат лучшие студенты, готовые инициировать собственные проекты, продвигать идеи, которые принесут пользу Новосибирской области. Сотрудники областного правительства и руководители областных органов власти в рамках проекта уже встречались со студентами крупнейших новосибирских вузов. «Мы видим этот проект крупномасштабным кадровым проектом. Это глубокая, форматная работа со студентами вузов. У нас появляется возможность увидеть перспективную молодежь, дать рекомендации нашим коллегам и партнерам, потому что очень скоро эти люди также будут работать над задачами развития региона», — заключила Валентина Дудникова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ