Второй омский самовыдвиженец предоставил избиркому подписи избирателей

Еще один кандидат в губернаторы Омской области сдал в региональную избирательную комиссию подписные листы для прохождения муниципального фильтра.

Профессор, завкафедрой Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета Анатолий Соловьев 24 июля подал в омскую избирательную комиссию документы на участие в выборах губернатора, которые состоятся 9 сентября. Поскольку Соловьев выдвигался как самовыдвиженец, то ему для регистрации участия в выборах необходимо было заручиться поддержкой не только депутатов и глав районов, но и жителей региона и собрать около 8 тыс. подписей избирателей.

Как передает ТАСС, Анатолий Соловьев собрал необходимое число подписей и сдал на проверку комиссии 8508 подписей избирателей и 224 подписи поддержки депутатов. К слову, врио губернатора Омской области Александр Бурков, подавший документы днем ранее, собрал в свою поддержку более 100 тыс. подписей, но в комиссии путем жеребьевки определили 1547 подписей для проверки. Кстати, в Омской области совсем недавно был принят закон, позволяющий претендовать на пост главы региона самовыдвиженцам. Он был принят заксобранием 17 мая 2018 года. На эти выборы идут четыре самовыдвиженца.

«Вообще, надо сказать, что в России всего четыре субъекта, которые пошли на то, чтобы допустить на выборы губернаторов самовыдвиженцев, и мы в числе этих четырех субъектов», — прокомментировал прием документов председатель избирательной комиссии Алексей Нестеренко.

Не позднее 3 августа избирком предоставит результаты проверки подписей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ