ТЭЦ в Новосибирске попали в список наиболее «грязных» предприятий России

Федеральное министерство природных ресурсов и экологии составило перечень из 300 объектов первой категории, на которые приходится не менее 60% суммарных выбросов и сбросов загрязняющих веществ в России. В перечне — несколько десятков предприятий, расположенных в Сибири.

ТЭЦ-2, 3 и 5 новосибирского филиала СГК попали в список 300 предприятий страны, наиболее загрязняющих окружающую среду. Кроме объектов новосибирской теплоэнергетики, в перечне оказалось АО «Искитимцемент». Большое число наиболее «грязных» предприятий расположены на территории Красноярского края и Кузбасса. Так, минприроды РФ внесло в этот список красноярские ТЭЦ-1 ТЭЦ-2, производственную территорию в Ачинске, Норильске. В Кузбассе речь идет о шахтах «Полысаевская», «Осинниковская», «Котинская», «7 Ноября» и многих других, промплощадке Беловской ГРЭС, АО «РУСАЛ Новокузнецк», АО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» в Новокузнецке. Из омских предприятий в списке оказались «Омский каучук», АО «Территориальная генерирующая компания №11 «Структурное подразделение «ТЭЦ-4», производственная территория СП ТЭЦ-5 и выпуск №2 ОСК Омска. В Алтайском крае самым «грязным» объектом названо предприятие по производству кокса, находящееся в Заринске, ОАО «Алтай-Кокс». Объемы выбросов этих предприятий не указываются в документе.

В сообщении минприроды РФ говорится, что каждое предприятие из списка обязано с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года обратиться в Росприроднадзор за получением комплексного экологического разрешения и на его основе начать модернизацию производства.

«Большинство предприятий, включенных в перечень, являются крупными, социально-ответственными компаниями. И наша задача сегодня – вести с ними конструктивный диалог. Фактически это создаст условия для технологического перевооружения российской промышленности и бизнеса, повышения ее конкурентоспособности и, одновременно, существенного снижения негативного воздействия на окружающую среду», — сказал министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

До 2025 года экологические разрешения должны получить все крупные предприятия. В документах будут обозначены технологические нормативы выбросов и сбросов, а также будет включена программа производственного контроля. В случае если предприятие превышает установленную норму выбросов и сбросов, то к нему будет применяться повышенный коэффициент платы за негативное воздействие. Максимальный коэффициент будет применяться с 1 января 2020 года и будет равен 100.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Ну заводы с теплоцентралями я бы и не сравнивал тут, в одном рейтинге. Все таки вред заводов с их химией, ядами и металлами в воздухе не сравнить с централями, на которых стоят фильтра с 98% очисткой. Да и рейтинг такой…очевидный. Любой человек скажет без рейтинга, любое предприятие оказывает влияние на экологию, вопрос ведь всегда в наличии хороших очистных сооружениях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ