Второй резидент зашел в ТОСЭР «Новокузнецк»

Министерство экономического развития России присвоило статус резидента ТОСЭР «Новокузнецк» компании «Энергия Холдинг», рассказали в пресс-службе администрации Кемеровской области.

АО «Энергия Холдинг» стало вторым резидентом созданной в марте этого года территории опережающего развития в Новокузнецке. Первой компанией, зашедший в ТОСЭР, стал медцентр «Гранд Медика». Запись о том, что «Энергия Холдинг» получила статус резидента, внесена в соответствующий реестр 16 июля. В кузбасском правительстве замечают, что организации проявляют интерес к данной территории.

«Работа по привлечению резидентов в ТОСЭР «Новокузнецк» ведется очень активно. Предприниматели проявляют большой интерес к этой территории и, безусловно, количество резидентов здесь будет только расти», — прокомментировала начальник департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области Елена Чурина.

Что касается компании «Энергия Холдинг», она будет работать в ТОСЭР «Новокузнецк» с проектом «Развитие промышленного производства на площадке АО «ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ», требующим вложений на уровне 280 млн рублей. В пресс-службе обладминистрации уточнили, что проект предусматривает разработку, освоение и выпуск широкой линейки продукции промышленного и гражданского назначения, в частности, взрывозащищенного и общепромышленного электрооборудования, комплектующих для промышленного электроаккумуляторного горношахтного оборудования. Новое предприятие позволит создать более 270 новых рабочих мест. Фонд развития моногородов предоставит Кемеровской области средства в размере 76,4 млн рублей на строительство газопровода для проекта компании. Размер финансирования расходов со стороны области и самого города составит 4 млн рублей.

В ближайшее время на площадку ТОСЭР могут также зайти еще три компании. Не так давно Совет по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе одобрил ряд проектов. Теперь их должны направить в минэкономразвития РФ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ