В портфеле красноярской группы компаний «Крепость» остался только бренд Porsche

Крупнейший и старейший игрок красноярского авторынка  — ГК «Крепость» —  остается действующим официальным дилером Porsche в регионе. Все остальные марки больше не входят в его портфель.

Напомним, что ГК «Крепость», основанная Александром Кангуном, являлась одним из старейших и крупнейших дилеров Сибири. В портфеле группы компаний были бренды Toyota, Lexus, Volvo, Jaguar, Land Rover, Bentley, Porsche в Красноярске, а также KIA и Mazda в Абакане. В группу компаний «Крепость» также входит компания Arctic Trucks Russia — эксклюзивный дистрибьютор и производитель внедорожников повышенной проходимости на территории России и СНГ. Среди других проектов ГК «Крепость» — строительство первой в Красноярском крае пятизвездочной гостиницы Marriott.

В апреле 2018 года ГК «Крепость» утратила статус официального дилера Toyota и Lexus в Красноярском крае и республике Хакасия.  Клиенты, не получившие оплаченные ими автомобили или ПТС, стали обращаться в правоохранительные органы. Следователями СЧ СУ МУ МВД России «Красноярское» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ по факту использования должностных полномочий руководителем ООО «ПКФ «Крепость» (экс-официальный дилер Toyota в Красноярске) вопреки интересам компании, повлекшего причинение существенного материального вреда гражданам.  По данным пресс-службы ГУ МВД по Красноярскому краю, был наложен арест на имущество — 38 транспортных средств, принадлежащих ПКФ «Крепость».

В отношении ООО ПКФ «Крепость» в июне 2018 года был подан иск о банкротстве. Истцом выступал Руслан Тычинский. Сумма исковых требований составляла 356 125,8 рубля. Позже заявление на банкротство ООО «Крепость-Абакан» (бывшего единственного официального дилера Toyota в Хакасии), «Крепость-Сириус» (бывшего единственного официального дилера Lexus в Красноярском крае) и компании «Крепость АТ» (дистрибьютора компании Arctic Trucks в России подал «Газпромбанк».

Помимо расторжения дилерского договора по брендам Toyota и Lexus в Красноярском крае и Хакасии, ГК «Крепость» также прекратила деятельность в качестве официального дилера Mazda и KIA в Абакане.  Здание недостроенного пятизвездочного отеля Marriott и бизнес-центр «Сириус» были ранее проданы с торгов.  Дилерство Volvo и Bentley досталось ОАО «Балтийский банк развития».

На текущий момент единственным брендом в портфеле ГК «Крепость» остается Porsche.  Как пояснила «КС» PR-директор «Порше Руссланд» Оксана Хартонюк, ООО «Крепость-Штутгарт» является действующим официальным дилером марки в Красноярске.

Торжественное открытие полнофункционального дилерского центра Porsche в Красноярке группы компаний «Крепость» прошло весной  2017 года.  Ранее интересы бренда в регионе представляла компания «Престиж Авто» Александра Панченко.

Напомним, что в схожей ситуации ранее находился другой крупный сибирский автодилер – ГК «СЛК-Моторс».  Этот авторитейлер являлся официальным дилером Toyota, Lexus в Новосибирске и Барнауле, а также Nissan, Audi, Porsche, Hyundai, Lada, Volvo, Mitsubishi, Ford, Renault в Новосибирске.  В феврале 2016 года группа компаний утратила дилерство Toyota, Lexus в Новосибирске и Барнауле. Последним брендом в портфеле группы компаний также оставался Porsche, полнофункциональный салон которого был запущен в декабре 2015 года.  В результате дилеру удалось успешно продать дилерский центр Porsche другому игроку рынку – ГК «Альт-Парк», который в настоящее время является единственным официальным дилером марки в Новосибирске.

Управляющим директором дилерского центра Porsche в Красноярске в настоящий момент является Петр Панфилов, ранее также проработавший в «СЛК-Моторс».

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ