Еще один сибирский парламент поддержал изменения в пенсионном законодательстве РФ

В Кемерове сегодня, 17 июля, прошло заседание комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Совета народных депутатов Кузбасса. Депутаты высказали свои замечания и предложения по поводу планируемой пенсионной реформы.

Кузбасские парламентарии дали положительный отзыв по пенсионной реформе, рассмотрение которой в первом чтении пройдет предположительно на пленарном заседании в Госдуме РФ 19 июля. Члены профильного комитета кузбасского совета депутатов в качестве положительного момента отметили, что реформа предполагает в полной мере сохранение прав на досрочную пенсию в связи с особыми условиями труда, поскольку данный вопрос актуален для жителей региона, где около 67% работников заняты в сфере с вредными и опасными условиями труда.

В итоге комитет решил предложить внести изменения в законопроект относительно возраста выхода на пенсию. Так, вместо 65 лет у мужчин предлагается установить 63 года, а для женщин вместо 63 лет — 58 лет. Здесь члены комитета заметили, что необходимо учитывать фактическую, а не прогнозную продолжительность жизни. Повышать возраст выхода на пенсию нужно поэтапно раз в полгода, начиная с 2020 года, а список лиц, которые могут выйти на пенсию раньше, следует расширить, включив туда женщин, имеющих трех и более детей, отдельных работников сельскохозяйственной отрасли и других категорий.

«В целом необходимость проведения реформы назрела, но при ее проведении должны быть учтены вышеизложенные предложения и замечания. Соответствующий документ был направлен в Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Вместе с ним направлена резолюция областного профсоюзного митинга, который состоялся 3 июля 2018 года в Кемерове», — говорится в сообщении регионального парламента по итогам обсуждения законопроекта.

Напомним, что положительные отзывы в Госдуму уже направили Томская область, Красноярский и Алтайский края.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ