Энергосбережение и энергоэффективность – в основе технической политики АО «РЭС»

С каждым годом объем потребления электроэнергии возрастает. Каждый человек использует все больше электрифицированных устройств, позволяющих облегчить быт и разнообразить отдых, создать максимальный комфорт. В связи с этим правительством Российской Федерации был взят курс на популяризацию среди населения принципов энергосбережения и энергетической эффективности в рамках реализации государственной программы.

Акционерное общество «Региональные электрические сети» как сетевая организация, осуществляющая передачу электрической энергии, в процессе производственной деятельности всесторонне реализует политику энергосбережения и поддерживает принципы энергоэффективности. Для этого на предприятии используют более экономичное оборудование при передаче и распределении электроэнергии, контролируют экономный расход энергетических ресурсов, а также оптимизируют режимы работы оборудования.

Помимо этого, специалистами компании были сформированы советы для бытовых потребителей по энергосбережению дома и в офисе, которые размещены на официальном сайте АО «РЭС». Рассмотрим некоторые из них подробнее:

  • используйте светодиодные светильники и энергосберегающие лампы (до 80% экономии электроэнергии по сравнению с лампами накаливания);
  • не оставляйте электроприборы в режиме «ожидания», отключайте из розеток, когда в их работе нет необходимости;
  • в электрочайнике грейте то количество воды, которое действительно необходимо;
  • холодильник устанавливайте подальше от отопительных и нагревательных устройств (при температуре в комнате +30C потребление электроэнергии удваивается), не кладите в холодильник теплые продукты – их охлаждение увеличивает потребление электроэнергии;
  • кондиционер должен работать при закрытых окнах и дверях, иначе он будет охлаждать улицу или другие помещения, а электроэнергия будет тратиться впустую;
  • при использовании пылесоса на треть заполненный пылесборник ухудшает всасывание на 40%, что увеличивает на эту же величину потребление электроэнергии;
  • при неполной загрузке стиральной машины дополнительно расходуется до 10-15% электроэнергии, а при неправильной программе стирки – до 30%;
  • приобретайте бытовую технику с классом энергоэффективности А++, А+, А (например, стиральная машина класса А расходует менее 1 кВт*ч за стирку, класса G – почти 2 кВт*ч).

При соблюдении этих простых правил, экономия электроэнергии может составить до 50% ежемесячно. Таким образом, затраты на оплату электроэнергии можно снизить, не прибегая к использованию противозаконных методов, которые по сути являются хищением электроэнергии. Добросовестному потребителю нужно всего лишь руководствоваться принципами грамотного потребления и использовать энергосберегающие технологии.

Кроме того, АО «РЭС» рекомендует потребителям при приобретении оборудования (особенно дорогостоящего) обращать внимание на требования к качеству и надежности энергоснабжения и, при необходимости, использовать локальные устройства бесперебойного снабжения электроэнергией. Это, прежде всего, касается устройств с повышенными требованиями к параметрам качества энергоснабжения, в том числе отопительных котлов и насосов. Заранее предусмотрев возможность бесперебойного питания, можно избежать значительных трат на ремонт или замену оборудования, вызванных возможными аварийными отключениями электроэнергии.

Помните, что причиной возникновения аварийной ситуации могут стать действия нарушителей, осуществляющих хищение электроэнергии, которое является нарушением закона и карается весьма строго. В то время как добросовестные потребители стараются внедрять энергосберегающие технологии, нарушители пытаются снизить сумму платежа за электрическую энергию путем мошенничества и противоправных действий. В результате, эти манипуляции оказывают непосредственное влияние на качество электроснабжения всех потребителей, приводя к скачкам напряжения, сбоям в работе бытовой техники и, даже, возникновению пожара.

Поэтому в борьбе с незаконным потреблением электроэнергии не обойтись без помощи сознательных граждан – АО «РЭС» призывает сообщить об известных фактах хищения электроэнергии любым удобным способом:

  • по телефону доверия 8 (383) 289-41-00
  • в разделе «Сообщить о хищении» на сайте www.eseti.ru,
  • сообщением на номер +7–913–375–25–75 через WhatsApp или Viber.
Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ