В кризис выживут крокодилы

Каждая компания сейчас ищет свой уникальный путь. Единого решения для всех не существует. Однако порой мы сами усложняем себе жизнь, пытаясь изобрести велосипед, найти сверхъестественный способ решения той или иной проблемы, тогда как все решения витают в окружающем нас мире и уже лежат на поверхности. Самые правильные в мире решения принимает сама природа – в ней интуиция развита гораздо лучше, чем у людей. Именно поэтому окружающий мир и подсказывает нам самые верные решения.

В природе всегда существовал естественный отбор, и от возможности приспособиться к тем или иным условиям зависит, выживет та или иная особь или нет. Многие современные компании на протяжении последних нескольких лет предпочитали занимать позицию акул и пожирать слабых. Однако в природе, как и в жизни, бывают моменты, когда движение замирает, течение останавливается. Кризис – это именно такая модель.

Если вспомнить немного из зоологии, то акулы могут жить только там, где есть течение, но во время кризиса течения не будет, будет «стоячая вода», и в этих новых условиях выживут только крокодилы, способные жить в стоячей воде. Эту способность и взяла на вооружение наша компания. Не нужно забывать, что крокодилу, как, собственно, и акуле, тоже нужно питаться, дабы выжить. Безусловно, принимать решения по глобализации и укрупнению нужно, но эти решения должны помочь компании выжить, а не просто нарастить масштабы.

Кроме того, крокодил как биологический вид обладает рядом преимуществ – только он способен жить шесть часов под водой и два года без еды. Он обладает огромной физической силой, умеет бороться за еду, несмотря на опасность. И кроме того, он очень внимателен и заботлив как родитель. Психология поведения крокодила такова, что он остается сильным, не проявляя излишней агрессии. Если крокодил «стоит», это не значит, что он ничего не делает. Крокодил занял позицию – не тратить свою энергию на то, чтобы принимать решения, которые не принесут результата. Если потратить энергию сегодня, то завтра ее просто может не хватить на принятие каких-то важных решений.

Именно поэтому сегодня, в период кризиса наша компания займет позицию крокодила. Мы замедлим свое развитие, но ни в коем случае его не остановим.

Наша природа устроена так, что любой организм запрограммирован на «проживание». И люди, и животные, и растения должны прожить определенный отрезок времени. Но есть примеры, когда определенные виды животных и растений просто исчезали. Сегодняшний кризис – это ситуация, в которой выживут только те, кто сумеет приспособиться. Кризис сам отфильтрует компании, которые способны работать, от тех, которые на это не способны.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ