Бывший менеджер по работе с заказчиками SAP, регион Юг

О ценности IT в турбулентной экономике…

Индустрия IT — слишком широкое понятие, включающее много аспектов, поэтому однозначно оценить влияние сегодняшних процессов в экономике на IT-бизнес сложно. В то же время ценность бизнес-приложений в текущий момент как никогда повышается.

Что происходило с IT в те времена, когда имел место бурный и неудержимый рост всей экономики? Чем сильнее рост бизнеса, тем больший объем информации обрабатывается компанией, начиная с документов и заканчивая сообщениями по электронной почте. Эту информацию нужно систематизировать, контролировать, управлять ею. Имеющийся персонал не справляется? Не вопрос, наймем еще. Мы же растем! Бюджеты составляем отделами по «дцать» человек, бухгалтерия по численности больше, чем все, кто занят продажами. Инструменты как обычно – Excel и… ну вы знаете. Все проблемы решаются людьми, но и создаются ими же.

И вдруг — кризис. Сокращаем затраты: аренду снизили; где могли, ужались. Но этого мало. Что еще сократить? Осталось самое ценное в компании — персонал. Его много. И в лучшие-то времена, собрав всех вместе на какой-нибудь корпоратив, редкий руководитель не задавался вопросом: «А что у нас делают все эти люди»? И вот принято решение — сокращать. А с кого начать? Кто у нас самый ценный, а кем можно пожертвовать? Вот уволим Петра Ивановича, а он у нас единственный носитель знаний по самому важному бизнес-процессу. И так все непросто, а тут вообще бизнес встанет. И вот здесь, осмелюсь предположить, редкий руководитель не задал себе вопрос: «А как мы вообще людьми управляем: их знаниями, умениями, навыками? Как мы представляем объективную ценность каждого сотрудника?» И еще: «Как вообще допускается, что один человек или небольшая группа людей стали единственными, кто вообще представляет, как устроена жизнь в отдельно взятой компании?» (Конечно, надо отметить, что данное замечание не относится к сегменту малого бизнеса, где количество занятых сотрудников редко превышает десяток человек.)

Получается, что кризис кризисом, а бюджеты надо составлять и деньги считать. И делать это еще качественнее, чтобы никакой человеческий фактор, случайный или умышленный, внезапно не возник перед руководителем и не испортил чего. Но людей-то стало заметно меньше… И не факт, что остались лучшие… И у них в руках оставшиеся с лучших времен инструменты — Excel и… ну вы знаете… Я надеюсь, вы поняли, к чему я клоню и где сегодня находятся резервы? Здесь, на мой взгляд, ценность IT видна сразу. Иметь бы раз и навсегда систему, прописанный регламент и бизнес-процесс, и всегда будет понятно, кто чем занят, сколько человеческих ресурсов потребуется завтра и сколько они будут стоить…

Вот и мы со своей стороны замечаем, что меняется характер спроса.

Если раньше хватало бухгалтерии для отчета перед налоговой, то сегодня все больше внимания обращено на то, что связано с кризисным управлением, — это в первую очередь управление рисками, финансами, ликвидностью, рентабельностью, управление клиентскими базами, персоналом.

Именно эти аспекты деятельности компании сегодня играют решающую роль, и именно в этих сферах IT-системы наиболее востребованы.

Это неплохо, но такая стратегия является «реактивной» — мы реагируем на внешние факторы и готовим ответ. Это важная возможность, но если бы мы могли заранее знать, что произойдет завтра, отловить малозаметные тенденции и действующие факторы… Именно поэтому мы отмечаем взрывной рост интереса к системам бизнес-аналитики. Сегодня все руководители хотят видеть максимально полную картину своего бизнеса, иметь возможность отследить в динамике ключевые показатели, видеть имеющиеся данные в понятном и удобном виде, оценивать тенденции и анализировать ситуацию.

То есть спрос на информационные технологии не исчез. Действительно, проблемы рынка не связаны с IT, и именно IT является мощным инструментом, помогающим пройти через кризис «в плюсе». А потом пройдут нелегкие времена, бизнес вновь начнет расти. Опять перестанем справляться с имеющимися ресурсами. Уверен, кто усвоит уроки кризиса и останется на рынке, выберет иной путь, и мы увидим множество интересных проектов, реализация которых позволит обеспечить компаниям нужный рост.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ