В правительстве Новосибирской области охарактеризовали повышение тарифов на услуги ЖКХ как низкое

3 июля на заседании межотраслевого совета по вопросам деятельности субъектов естественных монополий, его участники в первую очередь обсудили повышение коммунальных тарифов с 1 июля. Зампредседателя межотраслевого совета Сергей Трапезников заметил, что оно было существенно ниже, чем в других региона страны.

«Эти тарифы приняты ещё в конце 2017 года, и вы это знаете, — обратился к собравшимся руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров. — Они установлены с календарной разбивкой соответствие с законодательством. В первом полугодии индексация составляет 0%, со второго полугодия у нас в связи с макроэкономическими параметрами происходит рост тарифа. В этом году наиболее низкий по РФ рост, который составляет 3%».

Он объяснил, что существуют федеральные и региональные нормативы, которые регулируют и ограничивают рост тарифов и защищают потребителя. Однако, по мнению Асмодьярова, они негативно сказываются на инвестиционной привлекательности всей отрасли ЖКХ, так как не позволяют ресурсоснабжающим организациям в полной мере проводить реконструкцию, реновацию, строительство новых сетей и, соответственно, привлекать новых потребителей. На это просто не хватает денег. Ведь нормативы, регулирующие повышения тарифов направлены в первую очередь на интересы потребителей.

«Мы понимаем их проблемы, — заверил Асмодьяров. — Но мы также знаем о проблемах ресурсоснабжающих организаций».

Как ранее сообщал «Континент Сибирь», 1 июля, вступило в силу постановление правительства РФ о плановом повышении коммунальных тарифов. В среднем по России платить за услуги ЖКХ придется на 4% больше.

Новосибирская область оказалась среди тех регионов, где повышение коммунальных тарифов стало одним из самых низких в стране. Если в среднем по России услуги ЖКХ стали дороже на 4%, то в Новосибирской области вода, отопление и газ подорожали на 3%, а электричество — на 2,8%. В соседней Кемеровской области, напротив, рост тарифа составил выше среднего по России — 5,9%, в Томской области — 5,2%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ