В Омской области начальника межрайонной налоговой инспекции обвиняют в мошенничестве с НДС на 28 млн

В Исилькульском суде Омской области началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывших работников налоговой инспекции по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии обвинения, двое ранее судимых за мошенничество с НДС коллег искали организации с номинальными директорами и готовили фиктивные документы на НДС, подлежащий возврату.

Руководителя межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 3 по Омской области Любовь Кувшинову и ее сотрудника Вячеслава Галайдина и работника обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. В их общем уголовном деле насчитывается 11 эпизодов хищения, совершенных с 2008 по 2009 год, на общую сумму 28 млн рублей.

По данным обвинения, коллеги, вступив в предварительный сговор, искали организации с номинальными директорами, готовили документы для возврата налога на добавленную стоимость, после чего оформляли ложные сведения о суммах НДС, подлежащих возврату.

«На открытые для этих целей счета одним из злоумышленников были незаконно перечислены денежные средства в качестве возврата налога на добавленную стоимость», – пояснили в прокуратуре Омской области.

По информации «Коммерческих вестей», оба подсудимых уже имели сроки за налоговое мошенничество: в 2016 году Любовь Кувшинову приговорили к 2,9 годам колонии за незаконный возврат НДС знакомому ее сына – тогда ущерб по делу составил 2,8 млн рублей. Вячеслав Галайдин, по данным «Коммерческих вестей», был осуждён на 5,5 лет колонии в 2015 году – вместе с еще двумя подельниками его признали виновным в 21 случае мошенничества с НДС на 35 млн рублей. Как отмечает издание, сообщники с 2002 по 2009 год регистрировали на себя коммерческие компании и изготавливали фиктивные бухгалтерские документы о якобы совершенных сделках по покупке и продаже стройматериалов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ