Новосибирские дольщики обвинили минстрой региона в игнорировании поручений Андрея Травникова

Покупатели квартир на Тульской, 82 начали новую волну протестов – они готовы к новой голодовке.

Утром 2 июля к зданию правительства Новосибирской области и в Первомайский сквер с очередными одиночными пикетами снова вышли покупатели квартир на Тульской, 80-82. Как рассказали протестующие, вторую волну протестов они начинают в связи с истечением срока, данного на поиск решения ситуации министерству строительства Новосибирской области.

Напомним, что 23 мая состоялась встреча обманутых покупателей с главой региона Андреем Травниковым. Тот, подводя итоги обсуждения, поручил департаменту строительства и архитектуры мэрии города и минстрою региона до середины июня «просчитать финансовую сторону схемы выхода из ситуации, предложенной в ходе обсуждения инициативной группой дольщиков, а также рассмотреть юридическую конструкцию предложенной схемы».

Однако по словам митингующих, вопрос не был решен. «В Минстрое Новосибирской области нам сказали, что даже не занимались этим вопросом», – рассказала представитель инициативной группы Лариса Масловская.

Протестующие считают, что чиновники игнорируют поручения Андрея Травникова и требуют новой встречи с ним. Всю следующую неделю покупатели квартир на Тульской рассчитывают проводить ежедневные пикеты, а 8 июля выйти на митинг с требованием отставки и.о. министра строительства Новосибирской области Ивана Шмидта.

Напомним, пострадавшими от действий застройщика числятся 178 человек – это те, кто оплатили квартиры по «предварительным договорам», что не позволяет предоставить им статус обманутых «дольщиков».

«Застройщик (ООО «Баутехник-Т») со своим генподрядчиком (ООО «Стройцентр») заключили договора долевого участия, и мы были вынуждены приобретать квартиры у генподрядчика по предварительным договорам. После подписания акта выполненных работ должны были переводиться в договоры долевого участия. Положились на гарантию правительства и мэрии, которые поддержали проблемную стройку, поверили… В итоге остались без денег, договоров долевого участия и без квартиры», – поясняют протестующие.

По словам Ларисы Масловской, покупатели квартир требуют не столько статуса обманутых дольщиков (сейчас официально они таковыми не являются), сколько возможности иметь доказательства в судах:

«Нам не нужен статус обманутых дольщиков, нам нужно доказать, что наши деньги находятся в стройке», – сообщила Масловская.

Более подробно об истории конфликта застройщика, подрядчика и покупателей можно прочитать в материале по ссылке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ