В СО РАН планируют создать два новых научных института

В Омской области и в Алтайском крае Сибирское отделение РАН может разместить два новых научных института, стало известно из выступлениям председателя СО РАН Валентина Пармона на заседании президиума Российской академии наук в Москве.

Вероятно, в ближайшем будущем в Омске будет создан Институт радиофизики и физической электроники СО РАН, а в Барнауле и Бийске Алтайского края — Институт промышленных биотехнологий. Такие планы огласил председатель СО РАН Валентин Пармон, рассказывая о проектах, которые планируется реализовать в рамках выполнения поручения президента РФ о комплексном развитии Сибирского отделения с учетом приоритетов и долгосрочных планов развития СФО, передает издание «Наука в Сибири».

«В ходе работы с представителями субъектов федерации в СФО предложено создать два новых института Российской академии наук. В Омской области — Институт радиофизики и физической электроники, ядро для этого есть, практически можно уже начинать, а в Алтайском крае — Институт промышленных биотехнологий, здесь тоже имеется задел», — сообщил председатель СО РАН, уточнив, что предварительные переговоры с руководством Алтайского края уже состоялись.

Кроме того, СО РАН рассчитывает построить в Иркутской области национальный гелиогеофизический комплекс. Данный проект оценивается в несколько миллиардов рублей и его финансирование уже началось. Среди масштабных проектов отделения  — строительство центра коллективного пользования СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов) и Сибирского национального центра высокопроизводительных вычислений, обработки и хранения данных. «Кроме этого, планируются проекты национального значения — Национальный междисциплинарный исследовательский центр геологии и геофизики трудноизвлекаемых ресурсов углеводородов, Агробиотехнопарк в Краснообске, Федеральный арктический научный центр в Тикси, а также разработка и реализация программы “Экология городов Сибири”», — перечислил Валентин Пармон.

Затронул Пармон и развитие СУНЦ НГУ, говоря о создании «дубля» физико-математической школы, но только медико-биологической направленности при Сибирском государственном медицинском университете в Томске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Мне интересна инфа об открытии «Национальный междисциплинарный исследовательский центр геологии и геофизики трудноизвлекаемых ресурсов углеводородов». Где его собираются открывать, в Томске, Тюмени, Новосибирске или еще где?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ