Стратегию развития Новосибирска на ближайшие 12 лет представят горожанам до 2019 года

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, инициировавший разработку стратегии социально-экономического развития города до 2030 года (Стратегия-2030), поручил своей администрации завершить работу над проектом документа, обсудить его с горожанами и к концу года внести в Совет депутатов города. 

В течение этого года новосибирцам представят план того, как Новосибирск будет развиваться до 2030 года. Сейчас в городской администрации идет работа по подготовке документа с учетом предложений горожан, полученных в ходе проведенных в начале 2018 года общественных обсуждений. В мэрии подчеркивают, что документ будет носить комплексный характер и основываться на потребностях горожан, даже если они выходят за пределы муниципальных полномочий.

«Мы, безусловно, сохраняем приоритеты, связанные с нашими прямыми полномочиями, но при этом не отсекаем те важные составляющие качества жизни в городе, которые лежат за пределами нашего ведения, но существенно влияют на выбор людей жить и работать именно у нас. Мы стараемся влиять на регулирование этих вопросов уполномоченными инстанциями, с тем чтобы оно осуществлялось в интересах новосибирцев», – сказала на заседании рабочей группы начальник департамента экономики и стратегического  планирования мэрии Лариса Уткина.

Важнейшими направлениями для Стратегии-2030 стали десять направлений: «Особый статус Новосибирска», «Устойчивые связи город-село», «Новосибирск – научная столица», «Новосибирск – крупнейший транспортный и управленческий центр», «Новосибирск – город современной медицины», «Новосибирск – зеленый город возле чистой реки», «Новосибирск без пробок», «Комфортный и безопасный Новосибирск», «Спорт, культура и творчество – потребность каждого», «Город реального самоуправления». В частности, на обсуждениях горожане особое внимание уделяли вопросам благоустройства и озеленения, образования, спорта, транспортного обслуживания, жилищно-коммунальной сферы, обеспеченности культурно-досуговыми объектами.

Теперь следующим этапом работы будут круглые столы с участием отраслевых экспертов по выделенным направлениям, которые пройдут в июле и августе. В целом же документ предполагается завершить к октябрю текущего года и после этого вынести на общественные обсуждения перед рассмотрением его депутатами горсовета.

К слову, помимо городской стратегии развития, в регионе сейчас разрабатывается и областной документ, инициированный врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым, — «Сибирское лидерство».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ