Еще восемь домов: мэрия Новосибирска продолжает решать проблемы аварийного жилья

Район телецентра достаточно долго находился на карте проблемных мест Новосибирска. Застройщики менялись, стройки замораживались, жильцы писали всем властям, вплоть до президента. Рентабельность данного участка, по оценке застройщиков, была достаточно низкой, поэтому развитие территории могло идти только при участии мэрии. 26 июня мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел выездное совещание на улице Серафимовича, где восемь аварийных домов практически готовы к расселению.

Участок на Серафимовича будет окультурен по программе РЗТ — развития застроенных территорий. На месте восьми двухэтажных бараков в ближайшие годы должны появиться два высотных жилых дома плюс благоустроенная придомовая территория, в которую войдут сквер, детский городок и просторная парковка. По словам Анатолия Локтя, РЗТ на сегодня — самый эффективный механизм работы с застройщиками, поскольку никаких других рабочих инструментов расселения аварийных домов у города нет.

«Федеральная программа, которая помогала решать вопрос по расселению аварийного жилья — признанного таковым до января 2012 года, — выполнена, — напомнил мэр. — Еще год после этого работала региональная программа, в которую попали дома, признанные аварийными до декабря 2012 года. С ней мы также справились. Но теперь у нас не осталось эффективных инструментов, чтобы вести переселение жителей».

Восемь аварийных домов на телецентре будут расселены к концу годаНа сегодняшний день 212 домов в Новосибирске официально признаны аварийными. Переселить их жильцов по закону можно только при условии неухудшения жилищных условий (то есть как минимум в квартиры той же площади) в дома, находящееся внутри городской черты, — иначе нельзя. Общая стоимость расселения всех аварийных домов Новосибирска оценивается минимум в 2 млрд рублей. «Это серьезные суммы для бюджета города, и быстро справиться с проблемой в одиночку невозможно. Именно поэтому мы активно пользуемся программой развития застроенных территорий», — отметил Анатолий Локоть.

Участок в районе телецентра, по его словам, можно назвать хорошим примером реализации программы РЗТ. На улице Серафимовича, в 3-м переулке Римского-Корсакова, 4-м переулке Серафимовича, на улице Степной в общей сложности будет снесено восемь домов, построенных в середине 50-х годов прошлого века.

«На эту территорию был проведен конкурс, выиграла его строительная компания «Комфортный дом» с условием, что половина домов расселяется за счет бюджета города, вторую половину берет на себя застройщик и дальше ведет строительство на этом участке, — объяснил Анатолий Локоть. — Наша задача — быстро расселить семьи и выдать разрешение на строительство домов». Также мэр отметил, что на участке уже действуют новые правила землепользования и застройки, в частности, ограничения по этажности (будущие дома не могут быть выше 13 этажей), необходимый минимум квадратных метров на каждого жильца, количество парковочных мест и так далее.

Восемь аварийных домов на телецентре будут расселены к концу годаПо словам начальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Дмитрия Рыбалко, сейчас основная задача — решение юридических вопросов с жильцами расселяемых домов. «На этой площадке шесть старых домов, два из них принадлежат муниципалитету, — прокомментировал он. — С каждым собственником работа ведется индивидуально, с 12 семьями из 16 вопрос уже решен, с оставшимися переговоры еще продолжаются. Застройщик также принимает активное участие, при наличии желания и активного финансирования вопрос можно решить достаточно быстро».

Дмитрий Рыбалко сообщил, что мэрия готова расселить три дома из восьми: дом № 20 по улице Серафимовича, № 3 и № 4 в переулке Серафимовича. Еще пять должен расселить «Комфортный дом»: № 16, № 22, № 24 на улице Серафимовича и № 9 в 4-м переулке Серафимовича. «Здесь [в доме № 9], как мне сообщили, расселение уже практически завершено, осталось две семьи, — отметил Анатолий Локоть. — Когда расселение закончится, наша задача — быстрее решить все вопросы по выдаче разрешений на строительство».

На этой территории договор РЗТ рассчитан до 2020 года, но, по словам представителей мэрии, застройщик готов начать работу уже в этом году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ