С жителями села Лекарственное обсудят строительство мусорного полигона

После того, как эксперты проведут все необходимые исследования земельного участка вблизи села Лекарственное под размещение на нем мусоросортировочного комплекса, возможность данного строительства будет обсуждаться с жителями.

Как сообщил сегодня врио замгубернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, областное правительство организует обсуждение с жителями вопросов возможного варианта размещения мусоросортировочного комплекса в районе с. Лекарственное. Ранее стало известно, что жители этого села против соседства со свалкой. Такой же сценарий разворачивался, когда региональные власти выбирали участки под мусорный полигон вблизи сел Раздольное и Плотниково.

«Возможность использования данной площадки (около села Лекарственное — «КС») в настоящее время изучается всеми профильными федеральными органами. Будут производиться геологические, экологические и прочие необходимые исследования, а также обязательное общественное обсуждение», – сказал Сергей Сёмка.

По словам врио руководителя департамента имущества и земельных отношений региона Романа Шилохвостова, помимо Лекарственного, было сделано еще несколько предложений, но наиболее подходящим вариантом на данном этапе стала территория, расположенная на удалении 4,7 км от с. Лекарственное. Шилохвостов заметил, что это трёхкратное от нормативного удаление от населённого пункта.

Сейчас в правительстве ждут заключений от компетентных органов по вопросам экологии, геологии, гидрологии и другим направлениям относительно возможности размещения мусоросортировочного комплекса в районе Лекарственного. Если анализ покажет какие-либо препятствия строительству, власти будут вновь искать иные варианты для строительства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ