АСИ: Новосибирская область выступит наставником для регионов по кадровому обеспечению промышленного роста

Новосибирская область будет наставником для других регионов в тиражировании лучших практик, сформированных по итогам пилотной апробации стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, – об этом рассказала генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на рабочей встрече с главой Новосибирской области Андреем Травниковым 27 июня в Москве.

Взаимодействие правительства Новосибирской области с АСИ идет по целому ряду направлений – инвестиционный климат, привлечение инвестиций в регион, подготовка кадров в регионе, развитие дополнительного образования. По словам Чупшевой, область является лидером по внедрению стандартов подготовки кадров для промышленного роста.

– Новосибирская область вошла в 20-ку пилотных регионов по внедрению кадрового стандарта. Регион дал нам 14 лучших практик кадрового обеспечения, которые вошли в общую базу, включающую 232 эффективных решения. Мы договорились, что Новосибирская область выступит наставником для других регионов в их тиражировании, и, безусловно, у себя продолжит эту работу, расширив круг предприятий и организаций, которые станут работодателями для кадров, подготовленных в субъекте, – цитирует гендиректора пресс-служба АСИ. Чупшева подтвердила, что Агентство будет участвовать в международном форуме технологического развития «Технопром», который пройдет в Новосибирской области в конце августа. К мероприятию планируют привлечь крупные промышленные компании для обмена опытом с другими регионами в вопросах обеспечения производства качественными кадрами.

Также Травников рассказал, что сейчас областное правительство занимается обсуждением условий для вхождения некоммерческих социально-ориентированных организаций в те сферы деятельности, которые находятся под контролем государственных и муниципальных учреждений.

– Необходимо более активно привлекать НКО Новосибирской области в оказание социальных и медицинских услуг, в реализацию культурных проектов. Мы определили для себя ориентир, чтобы эти организации выполняли 20 % из всего объема услуг, – цитирует Травникова пресс-служба АСИ.

14 эффективных практик Новосибирской области:
— Деятельность и структура отраслевых советов в Новосибирской области;
— Модель управления системой среднего профессионального образования в Новосибирской области;
— Модель учебно-демонстрационного комплекса как эффективная форма социального партнерства;
— Независимая оценка качества в Новосибирской области;
— Организация взаимодействия с вузами;
— Пилотная апробация демонстрационного экзамена в Новосибирской области;
— Подготовка кадров в высокотехнологичных отраслях Новосибирской области;
— Практика Новосибирского авиастроительного лицея и научно-образовательного кластера;
— Практика кадрового обеспечения авиастроения в Новосибирской области;
— Практика непрерывного профессионального образования на базе Новосибирского технического колледжа им. А. И. Покрышкина;
— Практико-ориентированное (дуальное) обучение;
— Прогнозирование потребности в кадрах в Новосибирской области;
— Участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы»;
— Формирование региональной инфраструктуры для подготовки по стандартам Ворлдскиллс.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ