Травников и Собянин подписали соглашение о сотрудничестве между Новосибирской областью и Москвой

Церемония подписания соглашение о сотрудничестве между Новосибирской областью и Москвой состоялась 27 июня в мэрии Москвы.

Соглашение Новосибирской области и Москвы рассчитано на пять лет и оговаривает культурное, научно-техническое и торгово-экономическое взаимодействие между регионами. Новосибирская область рассматривает Москву как перспективный рынок для продукции аграрного сектора, – отметил на встрече врио новосибирского губернатора Андрей Травников. В ответ мэр Москвы Сергей Собянин высоко оценил научно-образовательный потенциал Новосибирской области.

– Надеюсь, этот документ не будет формальным, а воплотится в конкретные проекты на благо жителей двух регионов, – сказал Собянин.

Справка: Соглашение разрабатывало минэкономразвития региона совместно с правительством Москвы, в целях развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества и укрепления межрегиональных связей между Новосибирской областью и Москвой. В нём отмечено содействие в развитии межрегиональной экономической интеграции и укреплении связей в сфере транспорта, информационных коммуникаций, промышленности, торговле, архитектуры и строительства, ЖКХ, здравоохранения, образования, науки, культуры, туризма и спорта, семейной и молодежной политики, взаимодействия с социально ориентированными негосударственными некоммерческими организациями и других областях. Документ прошел согласование в исполнительных органах государственной власти Новосибирской области и Москвы, после чего был одобрен на заседании правительства Новосибирской области.

В частности, документ предусматривает создание условий для поставок товаров народного потребления, взаимодействие при выработке совместных решений по привлечению иностранного капитала, передовых зарубежных технологий и решений, секретов производства, осуществление сотрудничества по вопросам обучения кадров для Новосибирской области в сфере транспортной инфраструктуры, строительства и эксплуатации метрополитена и других направлениях.

– Нам очень интересен опыт столицы по развитию сферы образования, здравоохранения. Безусловно, у Москвы богатый опыт по решению транспортных проблем, организации работы общественного транспорта. Нужно использовать те наработки, которые уже показали себя с лучшей стороны в таком крупном городе, как Москва, – отметил Травников.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ