Институт математики СО РАН может сократить научный персонал более чем на 19%

Как следует из письма написанного директором Института математики СО РАН академиком Сергеем Гончаровым, в институте может произойти сокращение научных сотрудников в 2019 году как минимум на 19%.

Академик Сергей Гончаров в имеющемся в общем доступе письме обратился к министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову ввиду того, что Федеральное агентство научных организаций проходит процесс ликвидации.

Академик указывает, что в процессе утверждения планов научно-исследовательских работ по госзаданию в системе ФАНО оказалось, что цифры финансирования, заложенные на 2019 год в Институт математики СО РАН означают для института сокращение научных сотрудников в 2019 году как минимум на 19%.

Напомним, что научным организациям страны для выполнения Майских указов президента РФ в последние годы увеличено финансирование. Однако, в обращении говорится, что фактическое финансирование Института математики СО РАН на 2018 год лишь восстанавливает объем финансирования института 2013 года. «При этом увеличение финансирования в 2018 году составило лишь 8,9%, а на 2019 год запланировано увеличение финансирования чуть более 2% относительно 2018 года, что несравнимо меньше аналогичного увеличения финансирования в институтах центральной части России», – подчеркивает академик.

В частности, в соответствии с планами ФАНО на 2019 год объем финансирования Института математики составит 270 млн рублей. Директор института в свою очередь отмечает, что для выполнения госзадания необходимо 330 млн рублей.

Кроме того следует отметить, что по словам Сергея Гончарова институт провел аттестацию и сокращение сотрудников в конце 2017 года. При этом, такая процедура, по закону не может проводиться чаще, чем раз в два года.

«В условиях ликвидации ФАНО России и формирования нового Министерства без Вашего личного вмешательства решение сложившейся ситуации невозможно. Просим Вас не допустить сокращения и сохранить высококвалифицированный коллектив нашего института», – говорится в обращении к министру.

Напомним, что институт математики СО РАН относится к первой категории оценки ФАНО.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Хм, заверещали. Напротив два ин-та геологии, непонятно чем занимаются. Структура Академгородков давно себя изжила! Привязанность персонала к изолированному месту работы порождает застой, дикую коррупцию, кумовство и пр. А куда податься, город в 30 км, поездками разоришься.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ