Новосибирские депутаты постараются исключить из сессии «пенсионный» вопрос

Чтобы избежать вынесения на сессию законодательного собрания Новосибирской области вопроса о повышении пенсионного возраста, местные власти заранее пообщались с профсоюзами.

Масштабная встреча прошла 26 июня в стенах заксобрания. Опасения нескольких сотен обеспокоенных предстоящими переменами граждан выслушали три десятка депутатов, спикер регионального парламента Андрей Шимкив и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников вместе с представителями правительства.

Новосибирские профсоюзы уже выходили на пикет против пенсионной реформы, о скором проведении которой уже предупредило федеральное правительство. Вчера пикет провел КПРФ. Профсоюзы собирались протестовать вновь — у входа в областной парламент в день сессии 28 июня. Вместо этого делегация из четырех сотен активистов получила возможность поговорить с властями накануне сессии в большом зале заксобрания (ЗС). Инициатором выступил председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области и депутат ЗС от КПРФ Александр Козлов. Встреча длилась больше двух часов. Выступления были жаркими, лейтмотив — просьба к врио губернатора и спикеру заксобрания повлиять по мере своих возможностей на проведение реформы.

«Хотелось бы услышать, что вы думаете о повышении пенсионного возраста в стране и как вы будете нас защищать», — говорил Александр Козлов на встрече. Кроме того, от федерации профсоюзов он обратился к врио и спикеру с предложением высказаться против принятия закона о повышении пенсионного возраста.

Ожидание действий от местных властей не лишены основания. Реформа действительно готовится на федеральном уровне, но все субъекты РФ получили разнарядку изучить общественное мнение по этому поводу и отреагировать. То есть, у региональной законодательной власти есть возможность поучаствовать во внесении поправок к чтению законопроекта в Государственной думе. Соответствующее письмо из Москвы пришло в ЗС буквально вчера.

Как рассказал корреспонденту «Континента Сибирь» первый вице-спикер заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов, в повестке сессии регионального парламента, которая пройдет 28 июня, нет пункта о повышении пенсионного возраста. Кроме того, руководство заксобрания предпочитает избежать остросоциальной дискуссии на заключительном в этом сезоне парламентском заседании. Предложения для федеральных властей местные законодатели будут прорабатывать, вероятно, до осени. Но скорее всего так, чтобы не привлекать излишнего внимания. Хотя представители профсоюзов услышали обещание «вернуться к разговору», но в каком виде и когда конкретно — речи не было.

На встрече брали слово не только представители профсоюзов. Врио губернатора Андрей Травников и спикер законодательного собрания Андрей Шимкив говорили о том, что обеспокоенность людей будет учтена при выработке решения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ