АФК «Система» будет строить лесоперерабатывающие предприятия в Красноярском крае

25 июня в правительстве Красноярского края прошла встреча крупного инвестора и врио губернатора региона Александра Усса. Компания «Сегежа Групп», входящая в «Систему», заинтересована в создании целлюлозно-бумажного производства на территории края.

Комментируя итоги встречи, Усс отметил, что данный проект может войти в инвестиционный портфель «Енисейской Сибири» – мегапроекта, поддержанного президентом страны.

– АФК «Система» – многопрофильная бизнес-единица. Её приход на территорию региона может дать продвижение по самым нужным для нас направлениям. В первую очередь, это лесная отрасль. В общей сложности планируется строительство трех производств, и наша мечта – лесохимический комплекс, отсутствие которого является тромбом нашей лесной промышленности. В течение двух недель мы подготовим и подпишем соответствующее соглашение, которое будет касаться и сроков, и перечня объектов, а также необходимой инфраструктурной поддержки, – сказал врио губернатора.

По словам представителя правления «Сегежа Групп» Михаила Шамолина, инвесторы сотрудничеством довольны, и считают Красноярский край очень перспективным «за счет лесного ресурса, добываемого с конкурентной в мировом масштабе себестоимостью».

– Россия и Красноярский край смогут занять первые места в ряду глобальных игроков на этом рынке. Мы планируем использовать имеющиеся здесь мощности как стартовую площадку и стремительно их наращивать, – приводит слова Шамолина пресс-служба правительства региона.

26 июня соглашение о сотрудничестве подписали врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников и председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ