«Какой-то депутат»

В минувшую пятницу мы с коллегами из одного красноярского интернет-агентства сидели в ресторане «Фон барон» с видом на администрацию краевого центра. Даже больше: прямо из-за нашего столика открывался чудесный вид на окна, за которыми еще совсем недавно работал мэр Красноярска Петр Пимашков. Это важные подробности, вы сейчас поймете, о чем я. Уточню только еще один момент: премиумный ресторан «Фон барон» — это место, где в любой день недели любого месяца года сложнее не встретить никого из чиновников администрации города и края, чем встретить их. Место, как говорится, намоленное.

Мы сидели и спорили о выборах, которые ждут Красноярск весной. Я убеждал коллег, что в условиях максимально честных, максимально прозрачных и максимально открытых выборов президента страны в этом году не может быть избран никто, кроме Владимира Путина. Не потому, что он всех устраивает. А потому, что «других писателей у меня для вас нетТМ». Зюганов, Жириновский и даже Прохоров — политики исключительно нишевые, а первые двое еще и давно зарекомендовавшие себя в качестве фона для любой кампании. Наберет каждый из них 7%, 10% или даже 20%, может интересовать исключительно социологов. Электоральные же перспективы остальных, даже новых протестных лидеров вроде Навального, я всерьез рассматривать пока не готов, извините, говорил я своим коллегам, убеждая их при этом, что на выборах главы города Красноярска (которые нам обещают не то в июне, не то даже уже в мае) ситуация — та же самая. Множества ярких лидеров на горизонте нет, а на этом фоне любой человек, спущенный «сверху», априори становится победителем. «Сверху» же на Красноярск, как известно, спущен целый экс-премьер краевого правительства Эдхам Акбулатов. Со всеми положенными регалиями и напутствиями всех необходимых персон.

Коллеги спорили. «Василий, — говорили они мне, — суровая правда состоит в том, что Акбулатова в городе совершенно не знают. Для рядовых жителей, особенно на фоне ушедшего Пимашкова, он такой же чужой, как и любой другой кандидат». Я не верил. Ну не могут горожане не знать, кто ими сейчас руководит. Более того — ну не могут же они не знать человека, который больше трех лет возглавлял краевое правительство? Второе лицо в крае после губернатора, по сути-то. Требовалось срочно это проверить. К столику как раз подошла прекрасная официантка Аня. «Аня, — спросил один из нас, — вам знакома фамилия «Акбулатов»?» — «Да», — не очень долго думая, ответила милая девушка, глядя куда-то за окно, прямо на здание мэрии. «И кто это?» — «Я точно не знаю, но, кажется, какой-то депутат».

Девушка Аня, конечно, не полноценная фокус-группа. И уж точно не репрезентативная выборка. Но именно ее честный ответ заставляет еще раз задуматься и о предстоящих выборах, и о том, как в последние несколько лет выглядит российская политическая система. В ней всегда есть один яркий лидер и все остальные. Лидер делает все возможное для того, чтобы такие же яркие личности вдруг не «выросли» из категории «всех остальных». С одной стороны, это добавляет положению лидера определенную стабильность. Но если вдруг у лидера появляется необходимость или желание уйти, системе просто негде взять ему оперативную и адекватную замену. Долгое время выборы мэра Красноярска были скорее «выборами Пимашкова». И вот Петр Иванович убыл в Москву. Кто останется вместо него? За кого придется голосовать на ближайших выборах? Ответа на этот вопрос в головах далеких от политики людей нет. Потому что нет именно адекватной замены: человека-лидера. Или, если хотите, человека-бренда.

Одна из радиостанций Красноярска не так давно провела опрос «Кого красноярцы хотят видеть на посту мэра города». На сайте станции в течение месяца можно было проголосовать за одного из восьми возможных кандидатов — собственно, Эдхама Акбулатова, первых заместителей главы города Виктора Шевченко, Виталия Боброва и Владимира Часовитина, председателя горсовета Владимира Чащина, мэра Ачинска Илая Ахметова, депутата Законодательного собрания края Анатолия Быкова и бывшего начальника ГУВД края Александра Горового. Кроме того, посетители сайта могли выбрать другой вариант, если их не устраивал никто из перечисленных. Лидером опроса по итогам месяца стал Анатолий Быков, второе место у «другого кандидата», и лишь на третьей строчке, со значительным отрывом — Эдхам Акбулатов.

Выбор Анатолия Быкова в качестве главы города, с одной стороны, ожидаемый. С другой — он же и весьма неожиданный. Как показывают те же разговоры с простыми горожанами, люди, которые готовы проголосовать за него, абсолютно не представляют, чем он сейчас занимается. Кто-то говорит про «какое-то фермерское хозяйство», кто-то — про «какой-то завод в Дивногорске». А в качестве основного «конкурентного преимущества» называют то, что он когда-то «хорошо руководил КрАЗом». Не будем вдаваться в то, соответствует это действительности или нет, но КрАЗом Анатолий Петрович не руководит уже больше 10 лет. Однако благодаря достаточно яркой и откровенно скандальной политической карьере Быков до сих пор называется весьма «проходным» кандидатом на любую избираемую должность в Красноярске. Опережая и теперь уже экс-краевого премьера, и абстрактного «другого кандидата».

Потому что (и тут приходится повторяться) «других писателей у нас нет». Пока — нет. Вопрос в том, появятся ли, и должен стать определяющим в ближайшей красноярской кампании по выборам главы города.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ