«Единая Россия»: утратить единство или потерять все

— Дети, папа не затем повесился, чтобы вы на нем
качались, а чтобы было тихо

Анекдот

Пять месяцев назад на страницах «КС» я уже высказывался о грядущей «деформации» политической партии «Единая Россия» как о деле исторически предрешенном. Прошедшие с тех пор события дают возможность усугубить тему.

В настоящее время «ЕР» как партийная структура перед президентскими выборами выполняет только одну важнейшую государственную работу: делает все, чтобы ее было не видно и не слышно. Кандидат в президенты РФ В. Путин отстранил «партию жуликов и воров» от участия в своей предвыборной кампании. Флаги «ЕР» на митингах запрещены. Собственно, о ее существовании с конца прошлого года напоминают только репортажи из Государственной думы и местных органов представительной власти.

Здесь следует напомнить данные предновогоднего всероссийского опроса «Левада-центра», согласно которым на вопрос, почему они голосовали за «Единую Россию», 48% сказали: «Потому, что ее лидером является Владимир Путин». 38%: «Потому, что мне нравится эта партия». И еще 5%: «Потому, что во главе нее стоял Медведев».

То есть реальный рейтинг «ЕР», ее собственный электорат, если считать от официального результата на выборах в 49%, — где-то между 18% и 19% (38% от 49% выбравших «ЕР»). Меньше, чем у КПРФ. И в 1,8 раза меньше, чем у «левых» партий — КПРФ и «СР» — вместе взятых (33%).

Ныне по всей стране на городских муниципальных выборах и довыборах члены «Единой России» представлены как самовыдвиженцы, вынужденно скрывая свою партийную принадлежность. Причем в Москве, с одобрения Бориса Грызлова, выдвинулись по несколько членов «ЕР» в каждом округе, что было неуклюже названо председателем партии «расширенными народными праймериз», а не утратой контроля и дисциплины…

В обстановке, когда судьба России скорее всего будет решаться даже не на выборах (в которых «ЕР» не участвует), а на площадях Москвы (где для «ЕР» тем более нет места), будущее этой партийной структуры становится втройне интересным.

Напомним предысторию. Партия «Единая Россия» складывалась на основе консенсуса внутри класса крупных и средних собственников в начале правления Путина. Сам этот класс появился в результате грабительской приватизации, дикого торгового рынка («купил-достал-продал-наварил») и последующих силовых переделов собственности в 1990–2000 гг. На протяжении более чем 20 лет этот правящий класс (не отдельные люди, а класс как целое) грабительски эксплуатирует советское наследство — разведанные ресурсы, средства производства, инфраструктуру, трудовые навыки населения, при этом «монетизирует» социальную сферу и почти ничего не делает для развития страны. Тем самым класс как целое демонстрирует явную неспособность выйти из «периода первоначального накопления капитала».

Политической надстройкой этого класса и явилась партия «Единая Россия», которая в свою очередь приватизировала всю политическую жизнь страны. Но не смогла ее «переварить», подавилась.

Надеюсь, с этим никто всерьез спорить не будет.

За 20 лет из экономики РФ только в денежном выражении выведено в страны Запада более $2 трлн. Не говоря о косвенных убытках и секретных сделках на государственном уровне (оружейный уран, например), потери от которых еще выше.

За 2011 год, согласно официальным данным, из России вывезено $84 млрд (свыше 2,5 трлн рублей). Первый вице-премьер правительства В. Зубков заявил, что незаконный вывоз капитала составил около триллиона рублей (свыше $30 млрд). Надо понимать так, что остальные средства были вывезены за рубеж вполне законно. Для сравнения: доходная часть бюджета РФ 2011 года была утверждена в размере менее 9 трлн рублей. То есть вывоз капитала равен почти трети реального бюджета страны и намного превышает запланированный бюджетный дефицит (менее 2 трлн рублей).

И это, оказывается, всех устраивает? Под аккомпанемент безумных разговоров о благах глобализации, инвестициях и вступлении в ВТО?

Мы видим класс и его партию, которые не заинтересованы в развитии России, а напротив, всячески покрывают эти вопиющие факты и «отводят глаза» от беспрецедентного разграбления национального достояния. Которые продолжают видеть в России только источник прибыли, территорию личной корысти.

Вот на фоне этих простых реалий и становится неизбежным разделение и правящего класса, и партии «Единая Россия». Какой бы сильной ни была их родовая травма, самоубийством они не покончат. Между тем ресурсы оскудевают, а оснований для грабительского консенсуса с Западом у нашей «элиты» все меньше. Их уже практически нет. Еще недавно США были готовы брать Россию «частями», но в условиях глобального кризиса им, как О. Бендеру, «нужно сразу».

Жареный петух клюнул. Рак на горе свистнул.

Дело, конечно, не в разности идеологий внутри «ЕР», не в примитивных фантазиях о «25 миллионах новых рабочих мест», не в лживом насквозь образе «России до 2030 года».

Дело в элементарном разделении на «компрадоров» и «патриотов» по извечному принципу «свой» — «чужой». А еще на дураков и умных, на балаболов и реалистов. Потому что в атмосфере лживости и придуривания, которой пронизана ПП «Единая Россия», даже правильное размежевание невозможно.

Вспомним пролог «ЕР», предвыборный блок «Единство» (осень 1999 г.). Много ли общего было и есть у Бориса Березовского (автор проекта) и Александра Карелина (один из отцов-основателей)? Что нам даже трудно сейчас в такое «единство» поверить?..

Между тем «общее» определенно было, вот только оно пошло в распыл еще во времена строительства «вертикали власти» и «равноудаления олигархов».

А много ли общего связывает Николая Мочалина и, скажем, Надежду Болтенко? Да, многое связывает, и это не совсем шутка. Но это «многое» идет в распыл прямо сейчас.

Массовый выход народа на митинг у Поклонной горы 4 февраля, значительно превышающий численно митинг на Болотной площади, пока обещает В. Путину достаточную поддержку весной нынешнего года. Несколько месяцев передышки получит, возможно, и партия «Единая Россия».

Вот только это будут последние месяцы, очень короткий отпущенный историей срок. В условиях острой политической конкуренции нынешняя «ЕР» даже на выборах нежизнеспособна. Не говоря о решении государственных задач.

Дело осложняется тем, что прямой трансформации «сверху» ждать не приходится. В настоящий момент «ЕР» наполовину закреплена за Медведевым и проамериканской частью Кремля, которая составит якобы костяк будущего правительства. Весенние месяцы, когда в Москве объявятся сразу два президента РФ, вновь избранный (?) и уходящий (?), обещают быть не самыми пригодными для партийного строительства.

Поэтому не исключено, что первые группы раскола «ЕР», реальные внутрипартийные фракции, возникнут именно на региональном уровне. И общая слабость партийного руководства не позволит помешать этому процессу. (Так Грызлов не рискует в Москве помешать членам «ЕР» конкурировать между собой на муниципальных выборах.) Прежде всего — в крупных городах Урала и Сибири.

Обновление «ЕР» неизбежно начнется, но насколько принципиальным оно будет? Времени-то совсем нет.

Вот упомянутый уже Николай Мочалин, председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области, пишет 30 января с. г. в комментариях на сайте tayga.info:

«У каждого из нас по разным вопросам своя правда. /…/ Если кто-то хочет видеть во главе России демократа-иисусика в белых одеждах, это враг народа. Путин не иисусик. Путин — лидер, без которого у РОССИИ и партии «Единая Россия» будут проблемы. Я, как и другие члены партии, не во всем согласен с руководством страны и партии. /…/ Конечно, крайне плохо, что мы не позиционируем публично свое отношение к тем или иным проблемам. /…/ После известных событий партия «Единая Россия», естественно, изменится, и уже на глазах меняется. Лично я «за». В партии, как и в стране, чересчур много беспринципных уродов и приспособленцев».

Как видим, даже у Мочалина преобладают эмоции, вполне, впрочем, понятные в жанре интернет-комментария. Однако он слишком захвачен судьбой «Путина-лидера», без которого у партии «будут проблемы». Как-то еще далек Николай Андреевич от понимания, что у «ЕР» не «будут проблемы», а самой этой партии на сцене практически уже нет. И лично у В. Путина огромные проблемы уже сейчас есть, а еще большие только будут.

А ведь это «сам Мочалин», которого у нас давно знают как наиболее откровенного критика «ЕР» изнутри. В его статьях прошлых лет проговариваются весьма принципиальные позиции. Он-то уж явно способен к аналитике и точным формулировкам.

На мой сторонний взгляд, принципиальными и перспективными для создания жизнеспособной партии на базе части «ЕР» будут две вещи.

Во-первых, отбрасывание иллюзий, обмана и самообмана относительно периода 2000-х годов с их конъюнктурными «достижениями». Признание очевидного комплексного регресса страны в этот период (хотя он и был замедлен в сравнении с предыдущим десятилетием).

Второе — личная готовность к выходу из «первоначального накопления». Признание вопиющей социальной несправедливости, несовместимой в дальнейшем с жизнью страны. Изгнание из рядов новой партии (название «ЕР» сохранить невозможно) всех, кто причастен к «офшорной аристократии», и их идейных приспешников.

Не возникнет подобной платформы внутри правящего класса — не будет в дальнейшем и единой России как государства. Не будет в итоге вообще ничего.

Будет лидер новосибирского «Правого дела» Сергей Дьячков, который на митинге 4 февраля на полном серьезе призывал 800 человек, собравшихся у оперного театра (пенсионеров и студентов, коммунистов, националистов и анархистов) найти среди знакомых 12 тысяч кандидатов в честные чиновники, чтобы срочно сменить власть в Новосибирской области…

И такие призывы — еще далеко не самое экзотическое, что нас ждет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ