HR-эффективность в бизнесе. Вызовы времени и требуемые решения

Демографический кризис, острая нехватка квалифицированных кадров, несоответствие системы образования требованиям бизнеса — это лишь малая часть проблем, с которыми мы, кадровый провайдер, и наши клиенты — локальные и федеральные, сталкиваемся ежедневно.

Однако на повестке дня современного HR’а сегодня стоят не только задачи по поиску и подбору персонала. Вопросы повышения производительности труда, оптимизации структуры компании, развития корпоративной культуры — в зрелой компании HR становится полноценным бизнес-партнером. Его KPI часто привязаны к финансовым показателям компании: рентабельность, прибыль и т. д.

Тема эффективного HR сегодня приобретает высокую степень актуальности. Особенно оценка действий HR’а стала волновать представителей бизнеса в период кризиса. Кризис прошел, но вопросы остались: как оценить эффективность, с помощью каких показателей, что такое эффективность и в чем ее отличие от результативности (если они есть) — это темы, обсуждение которых возможно только в режиме диалога представителей обеих сторон — и бизнеса, и HR’а.

Наиболее продвинутые руководители хотят видеть в HR-директоре специалиста, способного находить HR-решения, увеличивающие эффективность бизнеса. Все, что реализует HR, должно быть востребовано бизнесом, а для этого нужно знать бизнес, понимать цели собственников и топ-менеджеров, уметь анализировать и прогнозировать.

Но зачастую сами HR’ы не готовы к стратегической роли, не готовы разговаривать на языке бизнеса. Например, когда директор по маркетингу защищает бюджет, он приводит в качестве аргументов рост продаж, повышение узнаваемости бренда и т. д.

HR чаще всего приводит доводы эмоциональные: удовлетворенность персонала, повышение мотивации и лояльности к компании и не переводит это на язык цифр и коммерческой выгоды.

HR сегодня должен быть не только специалистом по поиску и подбору персонала, но и экономистом, маркетологом, специалистом по внутреннему PR. И самое главное — полноценным бизнес-партнером, участвующим в принятии управленческих решений, бизнес-планировании и решении стратегических задач.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ