Солнечная активность переросла в политическую

Все ждали от минувшего года чего-то сверхъестественного, каких-то знаковых событий. Экономисты предсказывали кризисные явления, политологи — смену власти, а индейцы майя — очередной апокалипсис. Однако ничего особенного не произошло на уровне ни Федерации, ни региона: разве что кадровые изменения, местечковые скандалы и слабые попытки митингов.

Кадры решают все

Летом прошлого года Красноярск возглавил «единоросс» Эдхам Акбулатов (он сменил Петра Пимашкова, который перешел работать в Госдуму). Во время предвыборной кампании почему-то на баннерах не писали даже полное имя кандидата от «Единой России». Просто «Э. Акбулатов — сильная Россия». Не помню точный слоган, но что-то в этом роде. Наверное, чтобы люди не начали судачить о заморском имени. В общественных массах Эдхам не пользовался такой популярностью, как Пимашков. Он работал тихо сначала в городской администрации, потом — в краевом правительстве и был известен больше в кругах политических, нежели в массовых.

Первые новости после назначения: Эдхам уволил того, этого… После Нового года еще кого-то рекомендовал уволить, наверное, от этого жить станет лучше и веселее. Не знаю. Местные СМИ посчитали, что из мэрии при новом главе было уволено около 20 человек — это не много, но и не мало.

Во время выборов главы города отличились красноярские коммунисты — их заподозрили в мошенничестве. Коммунисты якобы продали право представлять свою партию на выборах кандидату Михаилу Осколкову, пообещав ему поддержку. А потом отозвали его кандидатуру: якобы другой кандидат от «Справедливой России» бизнесмен Александр Коропачинский заплатил местному отделению КПРФ гораздо большую сумму — аж $1 млн за поддержку себя. Понятно, что в крайкоме партии все отрицают — судятся до сих пор.

Правительство Красноярского края в прошлом году тоже понесло потери, его покинули некоторые скучные чиновники: глава администрации губернатора края Василий Кузубов, министр инвестиций и инноваций Андрей Вольф, министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Гуров, вице-губернатор Ольга Карлова, министр транспорта Захар Титов и министр промышленности и энергетики Денис Пашков.

Хотя скучными их не назовешь. Были новости о том, что силовики нашли в квартире Захара Титова кокаин. После этого он и был отстранен от должности. Отличился и Денис Пашков, которого обвинили в хищении 29 млн рублей государственных субсидий заводу «Сибтяжмаш».

Кстати, Красноярский край занял 19-е место по коррумпированности министров. Исследование провела компания Public.ru, посчитав обнародованные в СМИ коррупционные суммы. На первом месте московские чиновники с коррупционной суммой в 31 млрд рублей, на втором — нижегородские с 452 млн рублей, на третьем чувашские — 371 млн рублей. У нас результаты скромные — всего 30 млн рублей, из которых 29 приписывают экс-министру промышленности и энергетики Денису Пашкову и 1 млн, похищенный в филиале «РЖД» — строительно-монтажном тресте № 13, — Захару Титову, который до прихода во власть возглавлял этот трест.

Министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Гуров тоже отличился перед уходом из краевого правительства. Он оказался втянутым в скандал с нецелевым использованием средств при строительстве спортивных объектов в регионе. Оперативники даже провели обыск в его кабинете.

Весьма заметным стало назначение на должность заместителя губернатора Красноярского края по внешним связям бывшей телеведущей и модели 27-летней Екатерины Пешковой. Когда коллеги журналисты спросили новоявленную замгубернатора, чем она будет заниматься в правительстве, она ответила, что подготовкой к заявочной кампании для проведения в Красноярске всемирной Универсиады-2019.

Теперешний состав правительства политологи называют слабым, а прошедшие отставки и назначения свидетельствуют, по мнению экспертов, об управленческом кризисе в Красноярском крае.

После всех этих перестановок федеральные СМИ пророчили отставку и губернатору Красноярского края Льву Кузнецову, его основным конкурентом даже называли депутата красноярского Законодательного собрания небезызвестного Анатолия Быкова. Однако ничего такого не произошло.

Слабые протесты

Запомнились также прошлогодние общественные волнения и митинги. Кстати, они оказались вполне закономерными и прогнозируемыми по циклу Чижевского. Так, ученый Александр Чижевский предполагал, что наибольшие социальные волнения приходятся на пик солнечной активности (раз в 12 лет). По его мнению, пик солнечной активности, который пришелся на прошлый год, приводит к повышению коллективной возбудимости, росту социальной напряженности, которая выплескивается в массовые протесты и революции. Российская история красочно иллюстрирует эти циклы Чижевского: 1905 год — Первая русская революция, плюс 12 лет — 1917 год — Великая Октябрьская революция, затем 1929-й — «Великий перелом», 1941-й — Великая Отечественная война, 1953-й — смерть Сталина и начало оттепели, 1964–1965-й — начало эпохи застоя, 1977 год — закрепление Конституцией социализма, 1989 год — Независимое рабочее движение, 2000–2001 годы — Путин стал президентом России, начались новые преобразования, 2012 год — протестная активность населения.

На региональном уровне протестные движения оказались очень слабыми. Красноярская оппозиционно настроенная интеллигенция (и не только она, конечно) собиралась-собиралась с лозунгами против нечестных выборов, коррупции и других общественных зол, но осязаемых результатов так и не добилась. Помитинговали и разошлись. Это не Болотная площадь, конечно.

Зато активно развивался в прошлом году Интернет, укрепившись как площадка для диалога власти и общества. Местные политики стали ближе к народу посредством социальных сетей и блогов. Они отвечали на наболевшие вопросы в «фейсбуках» и «твиттерах», говорили о планах и радужных перспективах. Хоть это радует.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ