Впервые предварительный проект «Академгородок 2.0» представят на «Технопроме»

К августу правительство Новосибирской области надеется сформировать перечень проектов, которые будут включены в «Академгородок 2.0». Кроме  того, к этому времени могут быть подготовлены предложения по управлению и комплексному развитию территории наукополиса.

«Темой международного форума «Технопром-2018» станет «Наука как индустрия»», — сообщил сегодня в ходе пресс-конференции врио заместителя губернатора Новосибирской области Андрей Жуков. Он уточнил, что организаторы ожидают  в этом году более 7 тыс. гостей и участников форума, в дни его проведения состоятся порядка ста научных и культурных мероприятий.

«Прорабатывается возможность заключения 15 крупных соглашений о сотрудничестве в области науки и промышленного производства», — поделился Жуков.

По его словам, программа в настоящее время формируется. «В первый день пройдет пленарное заседание, в рамках которого эксперты мирового уровня обсудят ключевые вопросы науки как современной индустрии. Мы будем обсуждать возможность проведения в рамках «Технопрома-2018» так называемого научного конвента, в ходе которого мировому научному сообществу будет впервые представлен предварительный проект «Академгородок 2.0», впервые состоятся публичные слушание этого проекта», — сообщил врио губернатора.

Андрей Жуков уточнил, что правительство региона планирует провести работу по проектированию территории, не только в части развития кластеров и создания научных центров, но и мест для комфортного проживания. В перспективе будет построен ряд социальных объектов. Также Жуков подчеркнул, что сейчас идет разработка управленческой модели «Академгородок 2.0». «Нам бы хотелось, чтобы была единая система налогообложения на территории Академгородок 2.0. Готовим публичные слушания, так как понимаем, что волевое решение здесь принять невозможно. Придется учитывать интересы всех землепользователей и ограничения, искать оптимальное решение», — подвел итог Жуков.

Отметим, что оргкомитет форума возглавляют представители Минпромторга России, созданная  межрегиональная и межведомственная рабочая группа насчитывает более 40 человек, активное участие в подготовке «Технопрома-2018» принимают представители СО РАН.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ