На чью сторону встанет суд в конфликте МУП «УЗСПТС» и контрольно-счетной палаты Новосибирска?

Как стало известно «Континенту Сибирь», контрольно-счетной палатой Новосибирска была проведена проверка муниципального унитарного предприятия «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений» (МУП «УЗСПТС») за 2015-2016 год. По результатам проверки аудиторы сослались на выявленные ими нарушения порядка строительства капитальных объектов, а также реализации объектов недвижимости по заниженной цене.  МУП в свою очередь не согласен с выдвинутыми претензиями и подал судебный иск против КСП.

Суть претензий

Согласно выдержкам из отчета КСП, имеющимся в распоряжении «КС»,  по результатам проведенной проверки МУП «УЗСПТС» аудиторы палаты ссылаются на неэффективное использование муниципального недвижимого имущества и бюджетных средств. В частности речь идет о строительстве пешеходного моста через реку Тула в створе 8-го Чукотского переулка в Новосибирске. Сообщается, что объект построен на бюджетные субсидии, составившие 5,5 млн рублей. Однако земельный участок, по версии КСП, не предназначался для строительства: соответствующего разрешения не было получено.  В свою очередь МУП «УЗСПТС» не согласен с претензиями новосибирской контрольно-счетной палаты и в настоящее время судится с контролирующей инстанцией.

Анализируя эту ситуацию, источники «КС» уверяют, что мост действительно был построен в 2016 году. Отмечается, что на текущий момент земельный участок оформлен и уже официально введен в эксплуатацию, поэтому на текущий момент вопрос можно считать исчерпанным. Тем не менее, источник, близкий к новосибирскому горсовету, убежден, что возможные проблемы с введением в эксплуатацию неслучайны, и качество моста через реку Тула действительно могло вызывать вопросы.

Кроме того, контрольно-счетная палата Новосибирска в своем отчете ссылается на реализацию объектов жилой недвижимости МУПом по заниженной цене. Так, МУП «УЗСПТС» осуществляло строительство жилых домов по улице Ельцовская 6 по договорам долевого участия. Согласно отчету аудиторов КСП, имеются акты реализации 96-ти объектов долевого участия по цене ниже себестоимости строительства. Убытки были оценены КСП в размере 61,6 млн рублей. При этом в материалах КСП отмечается, что финансовые расчеты с дольщиками, подрядчиками и контрагентами, а также управление средствами могли осуществляться через ООО «ИнвестСтрой», без зачислений средств на счет МУПа. Как отмечают эксперты, такой подход способствует снижению уровня контроля за оборотом средств по договорам долевого участия. Источник, близкий к совету депутатов Новосибирска, обращает внимание, что уже сталкивался с подобной схемой работы.

Помимо этого, в апреле текущего года аудиторы КСП выявили нарушения в реконструкции трассы Верх-Тула-Ленинское-ОбьГэс. Подрядчиком объекта является одна из крупнейших в регионе компаний в сфере дорожного строительства — «Дорсиб плюс».

В самой контрольно-счетной палате отказались от дополнительных комментариев, однако не опровергли достоверность результатов отчета.

Дополнительные вопросы

В отчете КСП также упоминается находящийся в пользовании МУП «УЗС ПТС» земельный участок площадью 6 801 квадратных метров в пойме реки Ельцовка, первоначально предоставленный от мэрии Новосибирска по договору аренды. По версии КСП, он использовался для коммерческой деятельности индивидуальным предпринимателем Королевым-Климовым В.В. При этом ни в бюджет Новосибирска, ни в доход предприятия в течение длительного периода времени не поступала арендная плата, за пользование земельным участком, говорится в отчете КСП. Также в течение проверяемого контрольно-счетной палатой периода предприятие, как говорится в отчете, осуществляло фактическое использование земельного участка расположенного по адресу улица Кошурникова, 12а, под размещение административно-бытового здания с прилегающей территорией. Договор аренды земельного участка не заключался, арендная плата в бюджет не вносилась, заключили аудиторы.

Также стоит напомнить, что в апреле текущего года прокуратура Новосибирской области выявила факт задержки заработной платы работникам МУПа. Кроме того, у контрагентов есть вопросы к организации и по другим эпизодам, о чем свидетельствует картотека арбитражного суда Новосибирской области.

Источник, близкий к совету депутатов Новосибирска, утверждает, что «УЗСПТС» вероятно неслучайно вызывает множество вопросов у наблюдателей. «МУПы у нас уже давно стали чем-то непонятным. Почему вообще МУП является застройщиком? Это же открывает большой простор для махинаций. Понятно, что мало какие муниципальные структуры способны работать совсем без нарушений, такова реальность. Но то, что «УЗСПТС» вызывает подозрительно много вопросов – это факт», – заявил собеседник «КС».

8 июня в Арбитражном суде Новосибирской области было начато судебное разбирательство, где Контрольно-счетная палата города выступит ответчиком, а МУП «УЗСПТС» – истцом.

Экс-глава комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска, управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков отмечает, что ранее «УЗСПТС» как застройщик не вызывал вопросов. «Тем не менее, если все именно так, как описывается – это возмутительно», – прокомментировал эксперт.

Накопившиеся вопросы

В самом департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска заверили, что в настоящее время муниципальным унитарным предприятием «УЗСПТС» разработан план мероприятий по устранению всех недостатков и нарушений. Более того, 8 июня в Арбитражном суде Новосибирской области было начато судебное разбирательство, где Контрольно-счетная палата города выступит ответчиком, а МУП «УЗСПТС» – истцом. В настоящее время его итогов еще нет.

Председатель комиссии по городскому хозяйству совета депутатов Новосибирска Игорь Кудин, комментируя вопрос, подчеркнул, что давать какие-либо оценки ситуации преждевременно, поскольку у «УЗСПТС» имеется протокол разногласий с новосибирской КСП. По словам Игоря Кудина, ситуация еще не разрешилась.

«КС» будет следить за ее развитием.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ