ТОС от «пожаров»

Перед многими из вас наверняка хотя бы раз вставал вопрос, что делать дальше с бизнесом. Как изменить ситуацию и выбраться из бесконечного болота проблем: падение уровня продаж, срыв сроков поставки, потеря или отсутствие клиентов, проблемы в работе с поставщиками? Одним из инструментов, способных помочь в такой ситуации, является использование теории ограничения систем (ТОС).

Вспомните свое стандартное утро. Офис. Аврал. Звонки недовольных клиентов, показатели уровня продаж не удовлетворяют, а причина всему — безответственность сотрудников и вечный срыв сроков поставщиками. И неважно, какой величины ваша компания, стоите вы на пороге офиса и думаете: «Что делать дальше? Какой из сегодняшних «пожаров» тушить первым?». Располагаясь в своем кресле, вы ведь отлично понимаете, что ваш бизнес болен, и тут с вами не поспоришь. Разве только стоит сделать уточнение: все то, что вы только что наблюдали, не болезнь, а лишь ее симптомы. Тогда что же сама болезнь?

В конкретный момент времени существует только один фактор, который сдерживает развитие вашего бизнеса. Это своеобразное «бутылочное горлышко», тормозящее генерацию прибыли. Все остальные факторы (например, падение уровня продаж, срывы сроков поставки, внутренние конфликты в команде и т. д.), которые мы привыкли считать проблемой, на самом деле являются только ее симптомами. Как известно, если лечить только симптомы болезни, то они будут появляться снова и снова, а болезнь, порождающая их, будет только крепнуть. Сотни тысяч рублей и сотни часов работы команды могут тратиться впустую из-за наличия одного сдерживающего фактора. Для того чтобы избежать всего этого и вылечить свой бизнес, вам целесообразно проанализировать бизнес, чтобы обнаружить «бутылочное горлышко» (саму болезнь) и далее принять меры по его расширению. Однако стоит понимать, что это непрерывный процесс, поскольку как только вы избавитесь от одного сдерживающего фактора, то сразу наткнетесь на другой.

Все вышеописанное отражает философию и смысл теории ограничения систем. Теория ограничения систем или сокращенно ТОС — это не только популярная методология менеджмента, но и особая философия управления. Создателем ТОС является доктор Эли Голдратт, который с 1975 года занимался развитием теории ограничений вместе с группой близких коллег и практиков. И вот уже на протяжении более 30 лет ТОС используют в своей работе компании в разных странах мира. В Россию ТОС пришла не так давно, поэтому еще малоизвестна среди нашего бизнеса.

Не вдаваясь в излишние детали, стоит отметить, что за все время существования ТОС был разработан большой инструментарий, который помогает провести диагностику бизнеса, определить ключевую проблему, тормозящую его развитие, выработать решение по ее устранению. Основной этих инструментов является логика и возможности команды проанализировать бизнес со стороны. При этом сами методы универсальны и могут подойти для любой компании.

Вместе с тем определить проблему и выработать решения по ее устранению — это еще полдела. Важно довести все до конца и внедрить решения в работу. А это достаточно сложный процесс, который требует дисциплины и сосредоточенности от всей команды, включая директора. Мне приходилось наблюдать, как директор одной из компаний Новосибирска, который сам инициировал внедрение в своей компании ТОС, начал первым саботировать этот процесс, потому что ему пришлось признать, что он не так хорошо управляет собственным бизнесом, и от него потребовалось навести порядок в собственных делах и систематизировать собственную работу. В другом случае изменения тихо саботировались менеджерами проектов, просто потому что они сами не понимали, как это облегчит их работу, и пришлось провести не одну командную встречу, чтобы суметь вовлечь персонал в процесс и устранить сопротивление.

Лучше всего «зажечь» идеей изменений нескольких «лидеров мнений» в вашей компании, тогда они на обычном бытовом уровне будут рассказывать обо всех полюсах внедрения новой системы. Очень часто команда сопротивляется, просто потому что не понимает, как это облегчит ее работу, или поможет им больше зарабатывать, или боится потерять свое место. Кстати, на этот случай в ТОС тоже разработаны свои инструменты.

Следующий, немаловажный фактор — это то, что процесс внедрения ТОС непрерывен: решив одну проблему, нельзя останавливаться на достигнутом, а сразу же надо начинать искать новые ограничения вашей системы. Как бы вам не нравились достигнутые результаты и не хотелось отдохнуть на лаврах, надо все время двигаться вперед. Ты или развиваешься, или деградируешь.

Помните, все ваши решения должны быть как можно проще. Сложные системы сложно работают и мало понятны вашим сотрудникам.

Конечно, внедрение ТОС — это не взмах волшебной палочкой. Но в отличие от других систем управленческого контроля он может вам дать наиболее быстрые результаты. А также, сосредоточившись на ключевой проблеме, вы не тратите свои финансовые и человеческие ресурсы впустую. Помните, оптимизация локальных оптимумов никак не приближает вас к оптимизации всей системы в целом.

Однако ТОС можно посоветовать тем из вас, кто хочет избавиться от вечных «пожаров», найти узкое место в своих бизнес-процессах и тем самым увеличить вашу прибыль в достаточно сжатые сроки.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ