ИТ в бизнесе: коротко о главном

«Чемодан без ручки» — вот образ корпоративных ИТ, существующий в сознании большинства представителей топ-менеджмента. «Моя ИТ-служба каждый месяц просит деньги то на сервер, то на каналы, то на лицензии Microsoft, а где эффект?» — типичные слова многих руководителей, кого мне довелось лично знать, возглавляя в течение последнего десятка лет несколько ИТ-компаний.

Затратно! Сложно! Непрозрачно! Малоэффективно! Как часто приходилось слышать эти отзывы об информационных технологиях от директоров разных бизнесов. Однако на мой вопрос, что именно их не устраивает в существующих ИТ на предприятии, зачастую никакого внятного ответа не следовало. К сожалению, корпоративные ИТ большинства компаний в глазах их топ-руководителей — это не только «чемодан», но и огромный «черный ящик». Ящик, скрывающий в себе нечто непонятное, сложное и крайне затратное.

Так возник замысел этой колонки. Она адресована руководителям бизнеса и всем, кто хочет таковыми стать. Моя цель — поделиться своими знаниями ИТ, рассказывая о компьютерных технологиях простыми понятными словами, коротко и по существу.

Но для чего все это нужно людям бизнеса, спросите вы. Ответ, на мой взгляд, очевиден. Во-первых, информационные технологии сегодня оказывают самое значительное влияние на нашу жизнь. Не разбираться в них хотя бы на общем уровне — значит заведомо ограничить горизонт своего видения и отказаться от массы потенциальных возможностей. Личное наблюдение: ИТ гораздо лучше развиты в тех компаниях, где руководитель сам активно ими пользуется, общаясь, что называется, «на ты» с любым гаджетом, будь то смартфон, планшетник или ноутбук.

Во-вторых, знание азов ИТ позволяет оценивать развитие информационных системкомпании с позиций бизнес-логики. Признайтесь, как часто, утверждая расходы на ИТ, вы осознавали непрозрачность для вас всех этих апгрейдов и апдейтов? А сколько неэффективных и даже вредных для бизнеса «ИТ-инноваций» повидал я за свою профессиональную карьеру! Все было бы иначе, владей топ-менеджеры хотя бы малой толикой знаний об информационных технологиях. Тогда, быть может, ИТ воспринимались в бизнесе не как большая, но неизбежная статья затрат, а как действенный инструмент, работающий на достижение бизнес-целей. Знаете ли вы, что компании, активно использующие ИТ-технологии, растут в 1,7 раза быстрее, чем в среднем по отрасли?

Так каков же минимальный объем ИТ-компетенций, которыми нужно владеть руководителю бизнеса? Их на самом деле не так много — я бы сказал, что есть семь базовых тем в ИТ, которые должен понимать глава каждой компании.

Это в первую очередь осознание ИТ-стратегии — для чего она нужна, что должна содержать, как оценивается ее эффективность. Это основа, без которой ИТ в компании теряют целостность, распадаются на разрозненные части.

Следующий важный элемент — программное обеспечение. Именно оно обеспечивает ключевую функцию ИТ — обработку информации. Как выбрать из моря ПО именно то, что решит ваши задачи? Как разобраться с массой сопутствующих вопросов — лицензионные права, периодичность обновлений, совместимость?

Далее — «железо». Материальная, аппаратная база ИТ, от которой зависит работа ПО. Какой она должна быть, чтобы эффективно обеспечивать работу всего информационного комплекса вашего бизнеса?

Сети — без них не обойтись, они обеспечивают обмен информацией как внутри компании, так и с ее внешней средой.

Для четкой работы вышеназванных элементов нужна квалифицированная эксплуатация и техподдержка. Как их организовать, как управлять, как оценивать?

Информационная безопасность — вещь, игнорировать которую сегодня не может ни одна компания. Что тут главное, на что обращать внимание, как обеспечить минимальную безопасность ИТ доступными средствами?

И наконец, инновации. В такой быстро изменяющейся сфере, как ИТ, они превращаются в плановую необходимость, иначе просто окажешься за бортом технологического прогресса. Чтобы внедрение новых ИТ-решений не вызывало в компании последствий, сравнимых с пожаром, существует несколько строгих принципов, знать которые обязан каждый топ-руководитель.

Обо всех названных вещах пойдет речь в моих колонках. Постараюсь рассказать самое главное — то, без чего никак нельзя. До встречи на страницах «КС»!

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ