Поэма о блондинке

По старой морской традиции на верфь не допускаются женщины, особенно рыжие. Но разбить бутылку шампанского о нос корабля должна именно женщина. В искусстве все наоборот. Рыжеволосые девушки всевозможных оттенков — главный объект всей европейской живописи.

Итальянцы, голландцы, фламандцы и прочие европейцы просто обожали писать розовое тело, рыжие волосы и голубые глазки нимф, наяд, пастушек, Афродит и Психей. Музеи мира наполнены изображениями прекрасных обнаженных блондинок. Можно ли написать Афродиту брюнеткой? Никогда. Артемида может быть только блондинкой, поверьте моему слову. Татьяна Ларина была темной шатенкой, вот и не сложилось у нее с Онегиным. А была бы она блондинкой, не стал бы Онегин читать ей суровые наставления. В наше информационное время, когда на громадных уличных баннерах, в гламурных журналах и на эстраде толпами шествуют очаровательные полуобнаженные блондинки, трудно художнику как-то оригинально, по-новому изобразить обнаженную модель. И надо помнить, что все выставки проверяются на контрэротику, им присваивается значок «16+» или «18+». А где-то наверху готовится проект по запрету показа школьникам классического искусства в музеях. Никаких обнаженных Афродит и Психей, никакого Рубенса или Модильяни. Никакой античности с интимными подробностями.

Надо признать, русские художники редко писали обнаженную модель. То ли климат, то ли строгость нравов, но не было у нас своих Ренуаров. Чаще изображали закутанных в тряпки бедных поселянок или несчастных Аленушек. Бесчисленные бесприданницы, бесправные воспитанницы и угнетенные гувернантки были в моде. Все они одеты в глухо застегнутые черно-зеленые или коричневые платья. Грустная картина. Мало в русском искусстве знаменитых сюжетов с обнаженными красавицами. Самая известная красавица в русском искусстве, хит второй половины XIX века, это молодая женщина в зимней одежде в открытой коляске, с видом на заснеженный Петербург. «Неизвестная» Крамского. И то какой был скандал. «Кто она? Почему одна в коляске?» — гадала публика. Не могла в те времена приличная женщина ехать одна в экипаже, без сопровождения мужчины или родственницы. Все решили что это — о, ужас! — падший ангел, уличная девица, Неточка Незванова.

Модильяни в последние пять лет своей жизни создал целую галерею работ с обнаженными моделями. Но были проблемы с полицией. Модильяни создал миф о парижанке с фантастически удлиненными линиями гибкого тела, которая после сеанса спокойно переходит с подиума в постель. Кстати, эта этическая проблема беспокоила Ренуара и Родена. Стоило нашему Валентину Серову написать обнаженной тощую и экстравагантную балерину Иду Рубинштейн — кстати, брюнетку, — как разразился скандал в приличном обществе. Современный художник редко пишет обнаженных красавиц. Продать такую картину сложно, даже если вы написали вечный сюжет «Рождение Венеры», а не просто раздетую девицу.

Вспомним все мировое искусство — это гимн обнаженному женскому телу. В небольшом итальянском городе Мантуя я забрел в загородный дворец Палаццо Те, летнюю резиденцию герцогов Гонзага, где до сих пор сверкают как новенькие фрески Джулио Романо. Начало XVI века. В большом зале сотни обнаженных и полуобнаженных нимф, богинь, амуров — весь Олимп в полном составе, на стенах и плафоне, празднующий свадьбу и хэппи-энд любовной истории Амура и Психеи. В бесчисленных блондинках угадывались один или два типа любимой модели художника. А сколько вариантов причесок, локонов, сложных переплетений косичек, украшенных жемчужинами. Обнаженные Венеры и Дианы Лукаса Кранаха Старшего — это суперпоэма о некой рыжеволосой стройной блондинке, которая тщательно выписана во всей своей наготе, прекрасной даже по современным гламурным нормам. И все это на фоне кровавых разборок феодальных княжеств, Реформации, ужасных казней, грязи и пожаров — фрагмент фильма А. Германа «Трудно быть богом».

Прошло 500 лет. Современные компьютерные технологии коррекции фотографии обнаженного женского тела ежедневно создают гигантский видеоряд красоты, идеала и глянца. Триумф рыжеволосой блондинки продолжается.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ