Как воспитать героев трудового фронта из подручного материала

Еще никому не удавалось создать великую вещь без вдохновения. Как заставить сотрудников с удовольствием «штурмовать» сложные задания или проекты или выполнять скучную работу? Как заставить людей добровольно брать на себя большую ответственность? Тут нужна какая-то особая мотивация и воодушевление.

Существуют ли неразгаданные секреты этой проблемы? Ведь все применяемые методы дают то, что имеем. А имеем низкую производительность труда по всем фронтам. В среднем российский производитель продукции или услуг выдает на-гора как минимум в пять раз меньше, чем его коллега в развитых странах. Решаемая ли вообще эта задача?

Однозначно нет! Если оставаться в рамках привычных парадигм управления производительностью труда. Выход один — менять парадигмы, т. е. систему взглядов на управление производительностью труда. И вот об этом мы и поговорим.

Трудоголизм — болезнь или самореализация? Сотрудники-трудоголики — несбыточная мечта или пока не прозревшее сознание менеджера? Лодыри или «сонные мухи» — генетический и социальный порок? Или автомобиль, в который просто не залили топливо? Искусство наполнять энергетическим топливом людей требует от менеджера особых генов или просто знаний о человеческой природе и законах влияния и мотивации?

Куда заливают энергетическое топливо: в тело человека, в его мозги или душу? Есть ли общее у законов природной энергии и человеческой?

Один из законов включения энергии человека — это изменение смысла деятельности.

Слова и призывы лидера должны пахнуть вызовом и доверием.

Не всякий управленец — лидер, обладающий способностью вдохновлять людей. Управленцы больше озабочены тем, какими шаманскими танцами можно зажечь сотрудников на подвиги. В качестве таковых идут привычные «кнут» и «пряник». Но они доказали свою неэффективность. Вспомним войну. На подвиги за деньги люди не ходят, а вот ради великого смысла — еще как. Это же механизм, закон управления человеческой энергией. Почему не применять сейчас на практике?

Управленцев много, лидеров мало. Люди не хотят, чтобы ими управляли. Люди хотят, чтобы их вели. Можно правильно прорубать проход в тайге. Но важнее знать, а та ли это тайга, которая нам нужна? Выживание зависит от последнего.

Способность видения — атрибут лидеров. Власть — капитал лидеров. Если нет лидера, мало шансов на выживание. Лидерство — национальный ресурс страны.

Почему 75% людей во всем мире заявляют, что не работают в полную силу? Их лидерам не удалось предложить им видение, раскрыть смысл и вызвать доверие.

Управлять — значит делать дело головой и руками других людей. Но эти руки, ноги и голова включаются изнутри самого человека. Роль лидера — вдохновлять смыслами. Учат ли где-нибудь даже в бизнес-школах искусству постановки целей и планов в виде вдохновляющих смыслов и ценностей, которые, как бикфордов шнур, взрывают внутри человека его энергию до уровня лазерного луча? Обычные цели и планы способны включить человека только до уровня мерцающей свечи или тусклой лампочки.

Лидер не тот, на кого надели должностной мундир, а тот, кто умеет превращать тающую свечу в душе людей в энергию лазерного луча. Если вы — менеджер, то ваша профессия — это поле постоянного применения силы влияния. Человеческая энергия, а не материальные, структурные или другие ресурсы имеют разную приоритетность в разных парадигмах управления.

В парадигме командирства руководитель свои личные ресурсы времени и интеллекта отдает на самостоятельное решение проблем поиска требуемых для фирмы ресурсов.

В парадигме лидерства приоритет в распределении личных ресурсов отдается непосредственному воздействию на людей с тем, чтобы включить их персональную энергию на поиск требуемых для фирмы ресурсов. Влиять — это мотивировать и воодушевлять.

Осла мотивируют сеном, а человека можно мотивировать смыслом. Отличный, кстати, вид топлива. «Сеном», т. е. материальными подачками, и дурак поманит, да вот только «сена» никогда нет в достатке. А вот смыслы всегда изобрести можно.

Стимулы и система мотивации в новой парадигме лидера.

Знаменитый гангстер Аль Капоне говорил: «С помощью доброго слова и пистолета можно добиться куда больше, чем только с помощью доброго слова». А у вас есть пистолет? И есть ли внутренняя жестокость, чтобы применять его? Так что вы просто обречены изобретать нечто другое, но не менее эффективное, чем у Аль Капоне.

Человеческое «сено» называют стимулами и системой мотивации. Главной задачей менеджера является энергизация людей, включение изнутри самого человека его скрытой энергии и направление ее на достижение поставленных корпоративных целей.

Устранение демотиваторов воздействует сильнее, чем сами мотиваторы.

Политика стимулирования и мотивации у лидеров основана на широком спектре стимуляторов и мотиваторов нематериального типа, а у командиров — на угрозах, приказах и премиальных подачках.

Кроме того, у лидеров акцент в политике мотивации сдвинут на устранение огромного количества демотиваторов, присутствие которых в работе обычно даже не замечается, но которые имеют огромное демотивирующее и разрушающее трудовой энтузиазм влияние.

Важное место занимает и индивидуальная мотивация, учитывающее индивидуальные особенности личности и индивидуальные предпочтения людей.

Если люди слышат, что они самый важный капитал, а видят, что они самый расходуемый капитал, то они просто забывают, что они капитал.

Главная задача менеджера — включать рубильник, чтобы запустить энергию энтузиазма. Нельзя научить мудрости и ответственности, но их можно разбудить.

Если лидер не будет жалеть времени на то, чтобы объяснять людям истинные ценности, то всплеск энтузиазма может поразить даже скептиков.

1. Миссия любого человека — его жизненный успех. Люди без миссии относятся к жертвам. Для вашей организации жертвы являются явным балластом.

2. Работа — место самореализации. Человек явился в этот мир только ради того, чтобы себя реализовать. Работа — это место для самореализации. Для своего душевного здоровья человек гораздо больше нуждается в праве на труд, чем в бесконечном количестве иллюзорных свобод.

4. Успех — это удачное достижение желаемой цели. Быть успешными — не просто желание, это долг каждого человека. Мы все нуждаемся в победителях, а не в неудачниках. Все, кто не хочет быть победителем, могут оставить вашу организацию.

Если подобные памятки или меморандумы будут висеть на видном месте, они будут воспитывать людей, пробуждая в них человеческую миссию, выдавливая по каплям чувство раба.

Лучшая работа — хобби, за которое платят деньги.

Работа без страсти — это еще не смерть, но уже и не жизнь.

Ничего в этом мире и никогда не делалось путного без страсти и вдохновения.

Самая главная функция менеджера-лидера — заставлять и мотивировать, воодушевлять и воспитывать.

Работа — это личное дело каждого, хотя многие пока думают иначе. Лидер выступает наставником, чтобы энергизировать людей ради их самих. Искусство лидера заключается в способности придать человеческой энергии направление, развивающее самого человека или его деятельность. Иначе она тоже пойдет на разрушение ленью и самоистребление.

Чем человеческая энергетика отличается от природной? Просто она имеет другие формы.

Об этом мы поговорим в дальнейших авторских колонках.
Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ