Суд оставил без движения иск прокуратуры НСО к региональному правительству

Новосибирский областной суд оставил без движения административный иск региональной прокуратуры к правительству НСО, предоставив заявителю время для исправления недостатков до 5 июля 2018 года. Вместе с тем,  25 июня заканчивается срок подачи заявок на конкурс по определению регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Напомним, что региональный надзорный орган в заявлении указал, что в существующей территориальной схеме расчет накопления нормативов твердых коммунальных расходов необоснован и произволен, а также ведет к удорожанию тарифов для жителей Новосибирской области на 27%. Ответчиками определены правительство области врио губернатора региона Андрей Травников.

По мнению депутата Заксобрания Новосибирской области Вадима Агеенко, прокуратура вполне может оспорить раздел существующей территориальной схемы. В этом случае нормативы накопления объемов ТКО нужно будет пересчитывать.  «Существует большая вероятность, что прокуратура все-таки выиграет. Я уже говорил, что с этим конкурсом мы насмешили всю Россию: три раза вносились изменения в конкурсную документацию. Если сейчас прокуратура выиграет этот иск, то конкурс, вероятно, придется отменять. Конечно, он к тому времени может уже завершиться. В этом случае существует вероятность того, что придется вносить изменения и принимать новую территориальную схему. В случае ее изменения оператор будет работать по новой схеме», — объяснил «КС» Вадим Агеенко.

Ряд участников рынка ЖКХ в Новосибирской области также уверены, что  последние события вокруг конкурса могут привести к его отмене.

«Врио губернатора НСО Андрей Травников недавно проводил совещание  по этому конкурсу, после чего всех собрал и велел все переделывать. Он очень недоволен происходящим. Ведь даже изначально нижняя планка стоимости услуги для регионального оператора на конкурсе заявлялась на уровне 31,6 млрд. рублей. Компания «ЛаТранс», конечно, сломала эту ситуацию, ликвидировав нижнюю планку. Сейчас на конкурс могут заходить участники и торговаться. Кто-то может сказать «мы можем делать это дешевле». А что такое цена для оператора? Это тарифы для населения. То есть речь шла бы о понижении цены уже на 30%», — объяснил «КС» один из участников рынка ЖКХ на условиях анонимности.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ