Час света или час тьмы

— Тебе бы только время считать,- проворчал он в ответ.
Хулио Кортасар, «Преследователь»

И все-таки это произошло. Хорошо упитанные мужчины в дорогих костюмах в очередной раз все решили за меня. На этот раз они решили, по какому времени мне жить. Газеты выходят с ликующими заголовками: «Время, назад!» и «Наконец-то мы будем жить по правильному времени!».

Главным новосибирским ньюсмейкером внезапно стал человек, который, оказывается, всю свою жизнь отдал борьбе против летнего времени. Теперь он устало объясняет, что у нас все снова будет хорошо, главное – спать, восстанавливать центральную нервную систему.

Но лично меня переход на зимнее время категорически не устраивает. Вы только представьте: летом в три часа ночи будет светло как днем, а в декабре будет начинать темнеть в четвертом часу дня. Мне кажется, у меня довольно широкий круг общения, но я не знаю ни одного новосибирца, которого такая перспектива радует и вдохновляет. Ведь мы, люди среднего и старшего поколения, выросли именно при таком времени, которое у нас сейчас на дворе, вернее, на часах. При нем прошла у нас бóльшая часть жизни: зимой мы отправлялись в школу, в институт и на работу в темноте, и ничего, не жаловались. Но вот в 1993 году наши местные депутаты (тогда еще не так хорошо упитанные и не в таких дорогих костюмах) вдруг решили перейти в другой, Омский часовой пояс, и стать на час ближе к столице нашей родине, Городу-Герою Москве. Течет вода Кубань-реки, куда велят большевики! Хорошо еще, что они тогда не запретили ветру дуть.

Потом в 2011 году Дмитрий Медведев ввел в стране летнее время. Новосибирск вернулся к старому порядку, как до 1993 года, и вечерами у нас снова появился целый час света. И никто меня не убедит, что это плохо! Не могу постичь людей (в основном это население сети), улюлюкающих, что у них украли час. Час, напротив, будет украден у меня, если в декабре уже в пять вечера будет наступать полная темнота.

Согласен, что где-то летнее время действительно доставляет людям неудобства. За примером ходить далеко не надо: если у нас зимой светает в девять утра, то у наших соседей в Омске – только в десять. Это, конечно, перебор. А как было бы, в самом деле, хорошо, если бы Омск перешел на зимнее время, а Новосибирск вернулся в красноярский часовой пояс. И тогда Президент России поздравлял бы нас по телевизору с Новым годом именно в полночь, а не за час до ее наступления. Но это, увы, невозможно. Все уже укра… то есть решено за нас. Время, назад!

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ