До финдиректора нужно дорасти

Финансовый директор – вакансия не самая массовая, однако могу вас заверить, что спрос на качественных специалистов этого направления большой. Компании готовы платить очень хорошие деньги сотруднику, которому они смогут доверить свои финансы. Однако и требования к финдиректорам предъявляются серьезные.

За годы работы в консалтинге мне довелось сотрудничать со многими компаниями и познакомиться с большим количеством финансовых директоров, понять потребности предприятий, специфику подготовки специалистов по экономике и финансам, возможности их карьерного роста и развития. Точно могу сказать, что работа финансового директора – это большая ответственность и одновременно большие возможности (в том числе и для удовлетворения собственных амбиций). Поэтому стать идеальным кандидатом, имея на руках только «корочки» MBA и желание, не получится.

Справедливости ради стоит сказать, что тернистый путь до финансового директора крупной компании – это еще и отдельная российская специфика. Это сейчас такая должность есть практически на всех предприятий, но еще 15 лет назад в «Квалификационном справочнике должностей» ее не было. По системе, сложившейся еще в советское время, для отечественных предприятий характерно отсутствие единой финансовой службы с общим руководителем. Как правило, существуют три подразделения:бухгалтерская служба,финансовый отдел (казначейство) и планово-экономический отдел.

То есть профессия финансового директора как сотрудника, который контролирует финансы компании и подчиняется напрямую генеральному директору (аналогично должности Chief Financial Officer) – достаточно молодая для России, для Сибири особенно. А ведь для того, чтобы появилась полноценная прослойка опытных специалистов, им надо, простите за тавтологию, где-то получатьопыт. Для этого нужны, во-первых, время, а во-вторых, место – то есть наличие развитых современных компаний, которые понимают необходимость присутствия полноценного финансового директора в своей структуре и готовы предложить ему достаточно масштабные задачи «по его мерке».

Так или иначе, грамотные «финики» нужны компаниям здесь и сейчас. Каким же должен быть эффективный финансовый директор?

Безусловно, сегодня, чтобы быть успешным и востребованным, финансовый директор должен знать и уметь много больше, чем 10 лет назад. И здесь главное слово – уметь, а не просто знать.Как правило, работодатели ищут не того, кто может предоставить дипломы и сертификаты, а того, кто сможет решить поставленные перед ним задачи.

Начнем с профессиональных компетенций. Вот основные из них.

Планирование и координация деятельности предприятия.Обеспечение экономической эффективности бизнеса.Обеспечение разных пользователей оперативной и достоверной информации для принятия решений.Обеспечение бизнеса необходимыми денежными средствами.Обеспечение экономической безопасности бизнеса.

Для того, чтобы решать эти задачи, финансовый директор должен владеть различными инструментами, среди которых: бюджетирование, управленческий учет, бухгалтерский учет, управление затратами, оптимизация налогообложения, управление инвестиционными проектами, привлечение финансовых средств.

Но грамотный финансовый директор – это не просто сумма слагаемых. Знание вышеперечисленных функциональных областей не делает его эффективным автоматически. Я уже упоминала о том, что это «большая» должность, которая предлагает человеку широкие возможности для развития и налагает серьезную ответственность.

Успех любого бизнеса, прежде всего, измеряется его прибылью и FCF («свободный денежный поток» — «КС»). А это – зона ответственности финансового директора. Для достижения этих целей ему необходимо понимать «физику» бизнеса, все ключевые процессы: продаж, производства, обслуживания клиентов и проч. Поэтому, как правило, успешный финансовый директор – это почти генеральный, он не сможет обеспечить экономическую эффективность своей компании без знания механизмов функционирования и развития бизнеса.

Разумеется, нельзя не сказать о личностных качествах. Прежде всего, это очень хорошие коммуникативные навыки, без них дело ─ труба. Для решения всех поставленных задач ему крайне важно установить прочные коммуникации с ключевыми топами: коммерческим, исполнительным и руководителем по производству. Во-вторых, лидерские качества и управленческие навыки, ведь финдиректор, как правило, руководит рядом подразделений: это и бухгалтерская служба, и служба бюджетирования и учета, и казначейство. Кроме того, без участия финдиректора не обходится сегодня стратегическое управление бизнесом, а значит, важно стратегическое мышление.

Логичным завершением этого текста должен быть тот самый «рецепт успеха». Как стать успешным финансовым директором?

Для начала необходимо получить хорошее экономическое образование. Именно понимание экономики предприятия позволяет мыслить категориями, необходимыми для финдиректора. Часто бывает, что в финансовые директора хотят вырасти бухгалтеры, но им это дается сложнее, как раз из-за отсутствия достаточных знаний по экономике. Если возвращаться к структуре фин.службы, то начинать стоит в планово-экономическом отделе и расти там. Возможно, в какой-то момент стоит пойти на повышение уже в другую компанию, которая может предложить более интересные и перспективные задачи. Идеальный вариант – последовательно развиваться внутри определенной отрасли, понимая специфику бизнесов в ней и специфику запросов, которые в ней ставит руководство компаний. Успехов!

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ