К началу лета Новосибирская таможня зафиксировала рост внешнеторгового оборота почти на треть

В Новосибирской таможне отметили значительный рост внешней торговли. Итогами деятельности ведомства с января по июнь текущего года поделились в пресс-службе таможни.

С января по июнь 2018 года внешнеторговый оборот в регионе деятельности Новосибирской таможни вырос на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 900 млн долларов США. Рост зафиксирован и в количестве оформленных деклараций — на 40% до 15,8 тыс. Кроме того, больше стало и организаций — участников внешнеэкономической деятельности. Если в январе-мае 2017 года внешнеторговую деятельность осуществляли 1068 организации, то в январе-мае 2018 года – уже 1230.

По наблюдениям таможни, основную долю экспорта составляет машиностроительная продукция (тепловыделяющие сборки, угольные электроды, электронно-оптические преобразователи и др.), продовольственные товары (рапс, пиво, конфеты, мука, корма для животных, мучные изделия) и продукция химической промышленности (полиэтилен, катализаторы, литий металлический и др). Крупнейшие страны-партнеры в экспорте – Индия, Китай и Болгария.

В структуре импорта первое место, так же как и в структуре экспорта, занимает продукция машиностроительной отрасли (различное оборудование, медицинские аппараты, оптические элементы и др). Второе место – металлы и изделия из них. На третьем месте — продукция химической промышленности (пластмасса, бутылочный гранулят, средства защиты растений, фармацевтические продукты). Закуп чаще всего осуществляется в Китае, Франции и Германии.

С января по май текущего года Новосибирская таможня смогла на 30% увеличить сумму перечислений в федеральный бюджет — до 4,79 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ